Лиепайский центр ресурсов для подростков начал акцию «Все начинается с дома»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии работают девять Центров ресурсов для детей и подростков, Лиепайский центр четыре года назад стал первым филиалом за пределами Риги, теперь именно с него началась информационная кампания «Всё начинается с дома». Попутно сотрудники Центра устроили День открытых дверей в новых помещениях. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на  LR-4.

Лиепайский центр ресурсов для подростков начал акцию «Все начинается с дома»
00:00 / 04:53
Скачать

Лиепайский Центр ресурсов для детей и подростков начал работать летом 2019 года, через год после открытия Центра в Риге. И стал первым региональным филиалом. Член правления и руководитель Центра ресурсов для детей и подростков Анете Масальска подчеркнула, что именно результативная работа центров Риги и Лиепаи побудила министерства благосостояния и здравоохранения выделить дополнительное финансирование на открытие еще семи подобных Центров по всей Латвии и расширение помощи в Риге. К слову, это редкость, что финансирование на работу Центров идет сразу из двух источников. 

«За 2022 год получили помощь 8555 молодых людей и членов их семей. У нас восемь филиалов, пять пунктов в Риге, целевая аудитория, с которой мы работаем, достаточно велика. Это полностью оплаченная государством услуга, и, если государство находит финансирование, выделяет его нам и мы можем открывать новые филиалы, мы очень этому радуемся. И особая радость потому, что это происходит в регионах, где эта помощь менее доступна. 75% очень довольны услугами, это данные по всей Латвии. И только небольшой части необходима повторная срочная программа, потому что состояние ухудшилось. Потому могу сказать, что мои коллеги работают очень хорошо, мы предоставляем очень хорошие, оплаченные государством услуги, и очень этому рады», - рассказывает Масальска.

Сейчас такие центры есть также в Вентспилсе, Тукумсе, Елгаве, Сигулде, Валмиере, Даугавпилсе и Резекне. Анете Масальска добавила, что хотелось бы открыть филиалы Центра ресурсов для детей и подростков также в Екабпилсе, Гулбене, Кулдиге. Руководитель Лиепайского Центра и семейный терапевт-психолог Сармите Штале рассказала, что у них работают психологи, арт-терапевты, семейные терапевты и менторы. Оказывают помощь при зависимостях, депрессиях, самоповреждениях, рисках суицида, нарушениях поведения, трудностях социализации, эмоциональных проблемах… В год помогают нескольким сотням подростков из школ Лиепаи и Южнокурземского края, в основном в возрасте 13-15 лет. Консультируют и родителей.

«Мы работаем командой, когда подросток приходит, с ним работает не один специалист. Если ему нужна помощь нескольких специалистов, мы создаем команду, он получает консультации психолога, если нужно – нарколога, если есть необходимость, привлекаем и детского психиатра. То есть привлекаются все специалисты, которые для ребенка в этот момент очень актуальны. У нас две программы, в рамках одной – мы ее называем «депрессивной программой» - сотрудничество с подростком продолжается три месяца, и «программа зависимостей», где сотрудничество с подростком длится шесть месяцев», - отметила Штале.

Сейчас специалисты Лиепайского Центра ресурсов для детей и подростков работают с 53 подростками, 73 человека ждут, когда дойдет их очередь. Также сейчас идет сотрудничество с 15 семьями. С 1 марта центр работает в новых помещениях – они удобней, уютней и просторней прежних. Одновременно специалисты могут работать с четырьмя подростками, каждый в своем кабинете. Строительная компания Merks уже два года финансово поддерживает Центры ресурсов. Член правления фирмы Андрис Бишмейстарс говорит, что и в рамках Дня теней строители приглашали к себе подростков. Сейчас с помощью Merks началась информационная кампания «Всё начинается с дома».

«Это мероприятие больше для популяризации Центра ресурсов для подростков. Мы провели исследование, когда включились в это сотрудничество, проинтервьюировали 1200 подростков, это очень большая аудитория. Показатели были такие – 70% очень важен дом и его среда. Из этих 70 – 45% живут в полных семьях, там актуальны другие вопросы, а подростки, которые живут в разведенных семьях, там видно, что поддержка нужна и родителям. Мы финансируем [Центры] именно как предприниматели. Нам важно чувство дома, мы сами строим дома, и нам хочется передать это послание, что «Всё начинается с дома», и мы видим, что дом очень важен для подростков, в этой среде они чувствуют себя хорошо и безопасно. И потому вы видим свою вовлеченность, и поддерживаем Центры, потому что это важные ценности», - продолжает Бишмейстарс.

В рамках акции открыт объект среды «Дверь в комнату подростка», он символизирует необходимость слышать нужды подростка. Это действительно дверь, на ней множество наклеек и надписей, из динамиков звучит рассказ о потребностях подростков – взрослые часто о них не знают и не догадываются. Сейчас дверь можно увидеть в одном из торговых центров Лиепаи, через две недели она отправится в Латгалию. На сайте pusaudzucentrs.lv можно узнать, какую помощь оказывают в Центрах ресурсов для детей и подростков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное