Лиепаю подготовили к Лиго — с песнями и венками

Сегодня — Лиго, самый лучший праздник в году. Но летнее солнцестояние уже было два дня назад, и во многих местах Латвии, в том числе и в Лиепае, провели ielīgošana — можно сказать, введение в праздник. По давней традиции, фольклорный коллектив Atštaukas пригласил коллег и всех желающих в гости — в фольклорный центр Namīns. Плели венки, пели песни, жгли костер…

«Введение в Лиго» в Лиепае — с песнями и венками
00:00 / 05:26

Фольклорный центр Namīns — островок древних традиций в центре Лиепаи, сюда дамы фольклорного коллектива Atštaukas пригласили на ielīgošana коллег-фольклористов из Vēlava и Saknes, а также студию цветочного дизайна Liepzars. Было и немало горожан. Еще до начала мероприятия они увлеченно плели венки, а коллективы распевались.

Руководитель Atštaukas Инара Калнарая рассказала о главных компонентах Лиго: «Огонь и венок! Костер — это солнце. Когда солнце идет вниз, тогда надо костер зажигать, чтобы задержать солнце. Ночь короткая и надо дождаться солнца. Это не так просто. Однажды у нас была такая ситуация — ждем, ждем, будто поднимается солнце, туман… Вроде поднимается солнце... Свет-то есть, но солнца — нет! Венок — это то, что растет, это наша природа. И эти цветы — они лекарственные в эту ночь. Мы можем после праздника чай пить, а венки дают коровам, чтобы хорошее молоко было. А можно держать до следующего праздника и через год на костре сжечь, чтобы несчастья прошлого года сгорели».

А если дождетесь рассвета, обязательно умойтесь росой — тогда лицо будет чистым и красивым; древние традиции рекомендуют и поваляться в росе голышом, предки считали, что это очень способствуют деторождению.

Разумеется, в Янову ночь очень хорошо гадать, есть и немало игр самой короткой ночи. Венок — обязательная часть Лиго, без него ты — не līgo bērns. С цветами для венков в этом году сложно из-за засухи. Но руководитель студии цветочного дизайна Liepzars Вайра Карклиня говорит, что все цветы пошли в рост после недавних долгожданных дождей. И напомнила строчку песни Visa laba Jāņu zāle, kas zied Jāņu vakarā, то есть «Что праздничным вечером цветет, то и есть Яновы травы».

«Сейчас все растения за пару дней стараются успеть то, что обычно происходит за месяц. Найти цветы было нелегко, брали то, что есть. Уже второй год подмаренник очень поздно цветет, но за последние дни и он расцвел. Васильки тоже — они ж на полях растут, а колосья очень низкие, не росли из-за засухи. Но все растения стараются за эти пару дней вырасти и порадовать. Удалось найти весь традиционный состав: подмаренник, васильки, ромашки, есть и пупавка (это такие желтые ромашки), полевица разную — мы в этом году из полевицы венки плетем, очень красивые», — рассказывает она

Основной метод плетения венков — как обычную косичку, добавляя в каждый виток еще один цветок. Венки плетут для всех, есть старинные правила, из каких растений для кого следует плести венок. Самыми «главными» цветами в венках считаются васильки и ромашки. Но, как говорит Вайра Карклиня, некоторые хотят венки из садовых роз, чтобы «быть главной на Лиго».

Травница рассказала, что для нее значит этот древний праздник: «Для меня больше, чем Янов день, значат дни накануне, когда я иду на луга, и когда я захожу на такой луг, где полевица мне по плечи, тогда я могу идти и быть в одиночестве — для меня это главное. Это мне дает энергию, будто аккумуляторы заряжаются до следующего года».

Янова ночь — для каждого своя. Для кого-то — веселье у костра до утра с плясками, морем пива и горами еды. Актриса Лиепайского театра и участница Atštaukas Анда Албуже говорит, что уже очень давно она празднует, выступая в городах и краях с песнями Лиго. Но ночь эта — особенная.

«В этом есть что-то такое первобытное, очень сильное и таинственное, привлекательное. Каждый раз, когда заново учишь песни и поешь, иногда бывает, ты совсем уходишь от реального мира, уходишь в какую-то волну... Это такое мистическое… Особенно, если поешь где-то на природе», — делится она.

А Инару Калнараю Янова ночь наводит на печальные мысли. Ведь скоро дни опять станут укорачиваться…

«Для меня Лиго — грустный праздник, потому что лето скоро кончится. Уже осень приближается», — говорит руководитель Atštaukas.

Сегодня вечером вся Латвия празднует Лиго. В Лиепае большое городское лигование начнется в 20.00 в Приморском парке, будут концерт, ритуал зажигания огня Яновой ночи и зеленый бал до утра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное