Rus.Lsm Сегодня вечером

На берегах Днепра – масса археологических находок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Был балкон, и нет балкона

Демонтировали балкон без моего ведома и согласия — рижанка

Был балкон, и… нет балкона. С такой ситуацией столкнулась жительница пурвциемской девятиэтажки Людмила. Её соседка снизу посчитала, что конструкция находится в аварийном состоянии и пожаловалась управдому. На следующий день рабочие взялись за дело. В Rīgas namu pārvaldnieks говорят, что предотвратили крайне опасную ситуацию. Сюжет корреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто.

Ещё в четверг, 12 октября, в квартире на восьмом этаже в рижской девятиэтажке по адресу Стирну, 37 был балкон. А уже в пятницу 13-го, его не стало.

«Шуметь они начали где-то в 10 часов. Я подумала, что соседи делают ремонт на 9-ом. Собака стала лаять, повела меня в комнату, где балкон. Я открыла балкон, собаку прогнала. Потом прибежала внучка. Говорит: бабушка, у нас снесли балкон. Я говорю: как снесли? Я сначала даже не поняла, я была в таком состоянии… Подбегаю к балкону, смотрю – точно, всё снесено», - вспоминает Людмила.

Балкон, а точнее всё, кроме его основания, снесли рабочие, которые поднялись на восьмой этаж на подъёмнике.

«Они снесли балкон, нашли какие-то сарайный доски и забили нам вот так всё. Я просто ещё не успела их спросить: что не хватило ещё 3-4 досок, чтобы полностью наш балкон забить? Чтоб вообще уже не выползали туда», - говорит Людмила.

По ее словам, ни с ней, ни с её мужем – владельцем квартиры – никто не связывался. И об аварийной ситуации им не сообщали. Никакого акта о проделанной работе после демонтажа балкона им не дали.

«Хотя я была дома, никто ко мне не подошёл, не сказал. Например: “хозяюшка, у вас сносят балкон, заберите вещи”. Без всяких объяснений.

(…) Я вниз когда спустилась, они сказали: “Мы не обязаны вам ничего говорить, мы простые рабочие. Нам дали указание, мы сделали. Обращайтесь в домоуправление”», - рассказывает жительница Пурвциемса

В Rīgas namu pārvaldnieks ее мужу сказали, что демонтировали балкон после заявления соседки снизу о том, что он находится в аварийном состоянии.

Соседка подтвердила Rus.LSM, что действительно написала заявление.

«Когда была буря, был шум с того балкона. Я вышла на балкон и увидела, что там что-то двигается. Экран балкона оторвался снизу и держался только где-то сверху. Я подумала, что он в любой момент может упасть. Я позвонила на информационный номер Rīgas namu pārvaldnieks, они зафиксировали эту информацию у себя. И тогда я ещё сфотографировала их балкон и отправила фотографию и описание ситуации через их домашнюю страницу», - рассказала соседка Людмилы.  

В Rīgas namu pārvaldnieks на вопросы Rus.LSM согласились ответить только письменно. Там подтвердили, что информацию получили от соседки снизу 12 октября.

«После обследования здания был сделан вывод, что балкон представляет очень высокую опасность и требует немедленного демонтажа. О срочности демонтажа был проинформирован и владелец квартиры.

К сожалению, обслуживающая компания не получила необходимого разрешения от владельца квартиры, поэтому в целях обеспечения безопасности здания и окружающей среды было принято решение о демонтаже балконной конструкции с внешней стены здания с использованием соответствующей техники»,

- говорится в ответе представителя Rīgas namu pārvaldnieks Уны Греневицы.

Балкон был демонтирован 13 октября – на следующий день после получения жалобы от соседки. В Rīgas namu pārvaldnieks говорят, что их работники стучали в дверь к владелице балкона, но им никто не открыл. Впрочем, это никак не могло повлиять на решение о сносе балкона – он угрожал окружающим, и домоуправ должен был предотвратить аварийную ситуацию.

То есть балкон снесли бы в любом случае. С согласия жильцов или без.

Сейчас Rīgas namu pārvaldnieks готовит сообщение о случившемся для Департамента городского развития Рижской думы. Что делать с балконом, а точнее с тем, что от него осталось, будут решать после полной оценки ситуации. Отметим, это уже далеко не первый случай, когда у домов 602 серии балконы приходят в аварийное состояние. Были случаи, когда они обваливались.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное