В день рождения ГПСС лиепайские спасатели устроили поздравительный заезд (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня у Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) день рождения — 158 лет со дня основания. Традиционно в этот день спасатели проводят чрезвычайно популярные Дни открытых дверей. А лиепайские пожарные — единственные в Латвии — уже второй год подряд на мотоциклах объезжают все посты ГПСС и поздравляют коллег.

Все ворота депо Лиепайской 1-й части Курземской бригады ГПСС на улице Ганибу — нараспашку. Машины парадным строем стоят на площадке перед депо. Возле каждой — стайки малышни из детских садов Лиепаи. Такие Дни открытых дверей очень популярны. Пожарные детям все рассказывают, показывают, помогают залезть в машины и слезть с верхотуры. Детвора в восторге, спасателям даже периодически приходится просить ребятню галдеть потише. Но это сложно — столько интересного! И можно потрогать! И всюду залезть! Как тут удержаться…

Немногим после 11 утра издалека раздалось завывание полицейских сирен. И вот — к депо подъезжает колонна бравых парней на мотоциклах, все спасатели в пожарной форме. В сопровождении полицейских машин. Очень внушительное зрелище. В колонне есть даже специальный пожарный мотоцикл!

Затем следуют поздравления, вице-мэр Лиепаи Салвис Рога благодарит сотрудников ГПСС за их очень важную работу и справедливо желает, чтобы было как можно меньше вызовов.

«В прошлом году мы решили как-то нетрадиционно поздравить коллег, которые в этот день находятся на дежурстве. Так и придумали — оседлать мотоциклы и отправиться поздравлять. Пока только в Лиепае такое происходит. Но уже есть интерес у коллег из соседних городов — Скрунды, Кулдиги, Вентспилса. Может, вообще большой заезд по Курземе устроим. В этом году нас снова 15. По разным причинам не получилось собраться в большем составе — кто-то работает, у кого-то техника не готова. Вообще мы планировали, что нас будет 25. Что рижские коллеги думают? Пока у нас нет информации, может, они нас увидят, появится интерес, тогда придумаем что-то совместное», — рассказал Rus.LSM.lv  заместитель командира взвода Лиепайской 1-й части Курземской бригады ГПСС Мартиньш Звиедрис.

И поспешил к своему мотоциклу. Вскоре вся кавалькада отправилась в дальнейший путь — надо было поздравить коллег в двух других лиепайских депо и заехать в Южнокурземский край.

А День открытых дверей сегодня проходит во всех депо и на постах ГПСС Латвии до 19.00, еще можно успеть заглянуть в гости.

Поглазеть на технику, поздравить спасателей, поблагодарить их за тяжелую и опасную работу, пожелать спокойных дежурств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное