Rus.Lsm Сегодня вечером

В Лиепае уволились 8 учителей – не прошли проверку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Риге - 822!

Шоу дронов в Дни Риги обойдется более чем в 106 тысяч евро

Общая стоимость организованных в рамках «Рижского лета смелости и радости» мероприятий составляет около двух миллионов евро, рассказали на пресс-конференции специалисты Управления культуры департамента образования, культуры и спорта Рижской думы. В эту субботу состоится День города, а в пятницу пройдут мероприятия в его преддверии, в том числе — шоу с участием 500 дронов, сообщает Латвийское радио 4.

Рига в этот уикенд готовится отметить 822-летие. Этим летом вместо традиционных торжеств в центре организованы культурные мероприятия во всех районах столицы. Кульминацией праздника станет суббота 19 августа — впрочем, первые народные гулянья начнутся уже вечером пятницы на Луцавсале, сообщила руководитель Управления культуры департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Байба Шмите.

Ожидается 10-минутное авиашоу с участием 500 дронов на тему истории Риги — его проведет хорошо известное в этой сфере латвийское предприятие Basemotion.

«Стоимость шоу дронов — 106 370 евро (плюс налог на добавленную стоимость). Относительно расходов на весь день рождения Риги — это 368 576 евро плюс НДС, сюда входят расходы на шоу дронов и мероприятие на Луцавсале. Что касается всего «Рижского лета», мы подсчитали [расходы на одного человека]. Всегда кажется, что эта цифра большая, но и количество мероприятий огромное, и масштабы Риги тоже большие! Если отталкиваться от [численности населения] Риги в 2022 году — это 670 тысяч человек, — то эти расходы равны примерно трём евро на одного жителя», — сказала Шмите.

На Луцавсале вечером пятницы выйдут на сцену группы Dziļi violets, Pirmais kurss и дуэт Bujāns. Мероприятие на острове продлится с 21 часа до 00:30, вход бесплатный — уже с 18 часов.

Но в субботу праздник будет именно в Старом городе, информирует дума. На Домской площади в 14 часов начнется концерт, где выступит победитель «Евровидения-2022», украинская группа Kalush Orchestra, а также латвийские артисты. Будут также цирковые представления. На Домской площади пройдет конкурс на самый длинный торт (заявки принимаются до пятницы). Различные мероприятия пройдут и в других частях Вецриги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное