В Резекне отменили и урезали множество муниципальных пособий

Шесть из восьми пособий в Резекне, которые самоуправление ранее ввело по собственной инициативе, отменили 12 сентября. Ещё два пособия — сократили в два раза, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. Эти шаги призваны выправить финансовую ситуацию в городе. Ожидается, что так городской бюджет сэкономит 41 тысячу евро.

В Резекне отменили и урезали множество муниципальных пособий
00:00 / 03:06
Скачать

В Резекне с августа активно обсуждаются варианты выхода города из финансового кризиса, министр регионального развития инициировал процесс отставки председателя городской думы. Между этими событиями самоуправление отменило и сократило часть пособий, что не обрадовало жителей Резекне, опрошенных Латгальской студией на городских улицах.

«Вроде бы Резекне позиционировало себя как дружественный семье город, обращенный в будущее, поэтому всё и строилось не только ради туризма, но и для семей с детьми. Я знаю многодетные семьи, которые переехали из Риги в Резекне. Теперь они неприятно удивлены, что поддержку для детей отменяют. В первую очередь — оплата питания».

«В семье три ребёнка. Самый младший идёт в садик, только в июле пошли, и для меня очень существенно, сколько платить в месяц — 20 или 40 евро. Это существенная разница. Очень рассчитывала на эту поддержку».

Резекне платило населению 8 пособий, которые в разное время депутаты инициировали по собственному желанию. Руководитель городской соцслужбы Гунар Арбиданс отмечает, что отмена имеющихся пособий — не лучшая практика:

«Ликвидированы несколько пособий. Это 100 евро на 90-летие, 150 евро на 95-летие, а также 200 евро столетним юбилярам, и далее за каждый год. Были новогодние подарки для сениоров и детей с функциональными нарушениями. Ещё праздничное пособие в сто евро для политически репрессированных. Пособие на питание для детей из многодетных семей и ребёнку с инвалидностью. Пособие для первоклассников — 15 евро. Также отменили пособие на похороны».

Изо всех добровольных со стороны самоуправления пособий остались два, продолжает Гунар Арбиданс.

«После решения 12 сентября этого года осталось только два, которые инициировало самоуправление, но и их сократили на 50%. Первое — это пособие на питание для детей с функциональными проблемами. Раньше покрывали стопроцентно. Также вдвое сократили пособие на новорождённых. За третьего и каждого следующего ребёнка будет 250 евро вместо 500, а за первого и второго теперь будет по 125, а не 300».

Советник Латвийского союза самоуправлений по социальным вопросам и здравоохранению Илзе Рудзите отмечает, что мунипалитетам необходимо выполнять функции, определённые законом, включая выплату пособий. В том случае, если позволяет бюджет, у самоуправления есть право вводить свои пособия, но также есть возможность, если экономическая ситуация ухудшилась, их отменить.

«Добровольные инициативы реализуют и присваивают финансирование, если его хватает для выполнения автономных функций. То, что мы сейчас видим в самоуправлениях — это рост расходов. Цены на отопление, водоснабжение и другие услуги выросли. Всё это существенно влияет на бюджет. В результате самоуправления, разрабатывая бюджет на следующий год, будут вынуждены оценивать, достаточно у них будет средств, чтобы выполнять все автономные функции».

Вернут ли в Резекне отменённые и сокращенные пособия в прежнем объёме, пока говорить рано, так как в городе идёт процесс финансовой стабилизации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное