Не опросив жителей, Прейльская дума закрыла библиотеку — место для общения сельчан

На прошлой неделе большинством голосов депутаты Прейльской краевой думы приняли решение о закрытии сельской библиотеки, которая в поселке Личи до недавнего времени была единственным местом для общения односельчан. Жители поселка с такой экономией бюджетных средств не согласны. Подробнее в сюжете корреспондента Латгальской региональной студии Ларисы Кириловой в программе «Домская площадь» на LR-4.

Прейльская дума закрыла библиотеку — место для общения сельчан
00:00 / 03:51
Скачать

На прошлой недели большинством голосов депутатов Прейльской краевой думы было принято решение о ликвидации библиотеки в поселке Личи. То есть в одночасье более 300 человек остались без возможности пользоваться услугами этого учреждения культуры по месту жительства, с сожалением отмечает депутат краевого самоуправления Марута Пливда:

«Библиотека должна быть в сельской местности – не все могут купить журналы и газеты, читают в интернете. Но самое главное – общение. Это было единственное место, где люди могут встречаться».

Но самоуправление настаивает, что в условиях кризиса необходимо более рационально использовать бюджетные средства.  

В последние годы библиотека в поселке Личи объединила не только книголюбов. Сюда приходила и детвора, поскольку здесь можно было и воспользоваться компьютером. Ведь далеко в каждой семье есть и компьютер, и интернет. Так что дети, приходя сюда после школы, и играли, и делали уроки. То есть были заняты и находились под присмотром взрослых. Более того, в этом же здании находится и социальное учреждение, так называемый пансионат, клиенты которого также были посетителями библиотеки.

Решение депутатов самоуправления местных жителей не обрадовало. Да, Прейли находятся на расстоянии чуть более трех километров от города. Но, во-первых, не в каждой семье есть машина.  Во-вторых, сениор лишний раз в город не поедет, отмечают мои собеседницы Наталья и Дайна. 

«Это был центр нашего поселка. Приходили все, и взрослые, и дети. Жаль, что приняли решение и не спросили нашего мнения. Мы бы выступили против».

«Ну скажем так, мне это действительно непонятно. Закрыть единственное публичное место в поселке… Библиотека - это единственное публичное место в поселке. Три километра от Прейли… Вы думаете, что здесь у нас всех есть машины? А что делать пожилым людям, если уже нельзя прийти в библиотеку поговорить с библиотекарем, посмотреть новости в Интернете… О чем они вообще там думают».

Марута Пливда считает, что дальновиднее было бы не закрывать библиотеку, а сократить ее рабочие дни, пускай даже и до одного:

«Надо было рассмотреть хотя бы один день работы. Помещение все равно надо содержать. Не подумали о людях, о жителях».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное