Птичий грипп в Латгалии: собрано и утилизировано свыше тысячи мертвых птиц

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила информацию от орнитологов об обнаружении не менее чем 200 мертвых озерных чаек на острове Даугавы в городе Краслава. Скорее всего, это птичий грипп. Массовая гибель чаек была зафиксирована и в Даугавпилсе на водоеме микрорайона Эспланада и причина - высокопатогенный птичий грипп. Орнитологи обследуют другие колонии озерных чаек, и там пока массовая гибель птиц не выявлена. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

Птичий грипп в Латгалии: собрано и утилизировано свыше тысячи мертвых птиц
00:00 / 02:37
Скачать

8 мая Продовольственно - ветеринарная служба получила информацию от орнитологов о не менее 200 погибших чайках на острове на Даугаве, в городе Краслава. Орнитолог Гайдис Гранданс считает, что, руководясь опытом других стран, где тоже у озерных чаек установлен птичий грипп, обычно от вируса погибает третья часть колонии.

«Вспышка птичьего гриппа, конечно, повлияет на результаты гнездования озерных чаек, которые в Латвии являются особо охраняемыми птицами. При этом количество этих птиц и в Латвии, и в других странах Европы сокращается».

Краслава это уже второе место гнездования озерных чаек, где замечена массовая гибель птиц. Ранее вирус птичьего гриппа обнаружен у умерших озерных чаек в водоеме Эспланады. Орнитолог считает, что пока птичий грипп распространяется лишь в Латгалии.

«В прошлые выходные коллеги посетили большую часть известных мест обитания озерных чаек и ни в одной колонии, исключая конечно Краславу и Даугавпилс, гибель чаек не наблюдалась. Там все в порядке. Большая колония озерных чаек обитает у Екабпилса на водохранилище Radžu. Там озерные чайки обитают вместе с другими птицам семейства чайковых, но и там пока гибель птиц не наблюдалась».

Руководитель Южнолатгальского управления Продовольственно-ветеринарной службы Дзинтарс Юшкус считает, что несмотря на то, что в Краславе лабораторно причина гибели озерных чаек еще не подтверждена, скорее всего и здесь в колонии чаек распространяется вирус птичьего гриппа.

«Наши рекомендации жителям – не приближаться к мертвым или больным птицам, не нести их домой или ветеринарную клинику. Ели случился контакт с птицей - соблюдать правила гигиены - мыть и дезинфицировать руки. А жителям в хозяйствах с птицами – строго соблюдать правила биобезопасности. А о больных или мертвых птицах сообщать ветеринарам или Продовольственно - ветеринарной службе».

Краславское самоуправление обеспечивает сбор и утилизацию умерших птиц, которых водой Даугавы прибивает к берегу. В Даугавпилсе полиция самоуправления вывозит мертвых птиц на утилизацию.

В общем с 4 мая собрано и утилизировано около тысячи мертвых птиц в Даугавпилсе, и около 200 погибших озерных чаек – в Краславе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное