Rus.Lsm Сегодня вечером

МЕСТНЫЙ ТУРИЗМ ОЖИВАЕТ

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЗАКОНОПРОЕКТ "ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТУСА ГОСЯЗЫКА" РАССМОТРИТ СЕЙМ

СПРОС НА СЕРВИС САМООБСЛУЖИВАНИЯ ОГРОМЕН

В Латгалии открылся автосервис самообслуживания. Очереди из желающих — на несколько дней

Самостоятельно отремонтировать свою машину – такая возможность есть у жителей волости Декшарес в Латгали. По словам владельца автосервиса самообслуживания, спрос очень большой. Нередко желающим приходится ждать несколько дней, пока освободится один из подъемников. Клиентам здесь помогают два опытных автомеханика. Репортаж Латгальского регионального телевидения.

В сервисе самообслуживания в волости Декшарес Резекненского края заняты все четыре автоподъемника. Автосервис работает чуть больше года. Его в здании брошенного колхоза оборудовал бывший житель Декшаре Виктор вместе со своим отцом. Изначально планировалось, что купленное здание будет служить в качестве гаража для тракторной техники отца.

«Родилась идея, что у нас должен быть сервис! Но у программы «Лидер» – инициативы ЕС по поддержке проектов развития сельских территорий – есть требование, чтобы были инновации. Мы знаем, что сервисы есть везде, мы не увидели в этом инноваций. Тогда мы подумали, что хотим обслуживать себя сами.  Когда мы открылись, прошло три-четыре месяца, и я увидел такой сервис в Риге. В Латгалии мы точно единственные!», - говорит владелец VikArt service Виктор Марюнич.

С помощью привлеченного финансирования Евросоюза для автосервиса самообслуживания было закуплено дорогостоящее оборудование. В том числе – стенд для проверки развала схождения и тормозов, а также различные необходимые инструменты.

Косметический ремонт здания был сделан за счет семейного бюджета. Собираясь ремонтировать автомобиль своими руками, следует учитывать, что использовать можно не все имеющееся оборудование.

«Ему помогут закрепить машину, чтобы все было безопасно. Клиент подписывается под всеми рисками, которые могут случиться, и правилами, которые ему нужно обязательно соблюдать с точки зрения безопасности труда. Рядом ящики с инструментами, чтобы открутить масляные фильтры, шины, детали подвески, а также что-то частично в двигателе. Кондиционер, руль и тормоза — для этого использовать инструменты нельзя! Вы платите только за время, потраченное на нужный вам тип подъемника», - пояснил Виктор Марюнич.

Каждый рабочий день в автосервисе трудятся два опытных мастера, которые не только проводят платный ремонт автомобилей, финансово поддерживая жизнеспособность автосервиса, но и делятся советами и следят за тем, чтобы сервисное оборудование использовалось добросовестно.

«Если кто-то что-то сломает, мы сильно не переживаем. Если так случилось, скажите нам! Это просто облегчит нам работу с той точки зрения, чтобы будем знать, чего нам не хватает. Конечно, здесь все должны понимать, что это коммерческая деятельность и компания не может работать без прибыли», - сказал Виктор Марюнич.

Виктор, владелец автосервиса самообслуживания, надеется, что его пример вдохновит других не бояться начинать свое дело в сельской местности. Его семья уже строит планы на будущее по дальнейшему развитию родной Декшарской волости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное