В Прейли вспомнили жертв Холокоста и думают о расширении мемориала (ФОТО)

По многолетней традиции в небольшом латгальском городе Прейли в августе отмечают свой День памяти жертв Холокоста. Именно в начале августа 1941 года здесь расстреляли около 800 евреев из Прейли и окрестностей.

Через 63 года, 8 августа 2004 года, на еврейском кладбище был открыт мемориал, а спустя еще 11 лет, 9 августа 2015 года, к нему добавилась арка с воротами, где падающие буквы ивритского алфавита символизируют погибших евреев. Меценатом обоих проектов стал бывший прейльчанин Давид Зильберман — человек уникальный. Войну он провел в эвакуации в Татарстане, высшее образование получил в Таллине, работал в Риге. Рано включился в диссидентское движение и в 1971 году добился разрешения на выезд в Израиль. С 1977 года живет в США, занимается благотворительностью, подготовил несколько книг воспоминаний тех, кому удалось выжить в Холокосте, написал книгу «Подобно звезде во мраке» о Жанисе Липке. Д. Зильберман награжден «Серебряным поленом», ему присвоено звание «Почетный гражданин Прейли».

Несмотря на весьма преклонный возраст (Зильберман родился в 1934-м — Rus.LSM.lv) многократно приезжал в Прейли. На сей раз не приехал, прислал письмо, текст которого (с незначительными сокращениями — Л. В.) — ниже. На траурном митинге 6 августа письмо было зачитано в переводе на государственный язык:

Мои дорогие прейльчане, уважаемые гости, дамы и господа!

Я, к сожалению, не смог приехать к вам по возрасту и состоянию здоровья, но мысленно я всегда с вами в этот траурный для нашего города день. Сегодня исполняется 82 года с тех пор, как германские нацисты и местные коллаборанты уничтожили еврейскую общину Прейли и нанесли непоправимый ущерб экономике, социальной жизни, политике и культуре Прейльского края и Латвии в целом. После восстановления независимости Латвийской Республики в 1991 году мы, немногие уцелевшие в Холокосте в Прейли, в содружестве с Прейльской думой, активистами города и нашими единомышленниками из других мест Латвии и из-за рубежа старались сохранить память и дух погибшей еврейской общины, которая составляла органичную часть многонационального города и края.

Уроки Второй мировой войны, нацистский геноцид и сталинские репрессии обязывают нас быть особенно чувствительными и бдительными к проявлению всякого рода претензий на исключительность и мировое господство.

Мы являемся свидетелями разразившейся агрессивной войны России против независимой Украины и угрозы странам Балтии. Благодаря героическому сопротивлению украинского народа во главе с мужественным руководством страны и ее армией при поддержке демократических западных стран победа Украины неизбежна в обозримом будущем. И наша Латвия тоже вносит в эту победу существенный вклад, и мы можем этим гордиться.

На наших глазах происходит война Света и Тьмы, борьба за общечеловеческие ценности и свободу личности против насилия и диктатуры. Мы своей благородной деятельностью по увековечению памяти жертв Холокоста и сталинских репрессий дали образец этническому сосуществованию в Латвии, и наши усилия были высоко оценены правительством Латвии. Я бесконечно благодарен администрации Прейли и многочисленным активистам-энтузиастам.

Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, успехов в вашем труде и благополучия в ваших семьях.

Ваш земляк и коллега Давид Зильберман

Вела памятное мероприятие директор Прейльского музея истории и прикладного искусства Текла Бекеша.

В своем выступлении председатель Прейльской краевой думы Арийс Вуцанс подчеркнул, что именно во многом благодаря евреям местечко Прейли в 1928 году получило статус города — евреи были первыми предпринимателями, врачами, фармацевтами и т. д. (в 1935 году в Прейли проживало 847 евреев — 51 процент всех жителей, работали четыре синагоги и основная еврейская школа — Rus.LSM.lv).

«Еврейский народ заложил основу нашего города, а в августе 1941-го случилась катастрофа, и еврейская жизнь остановилась. Я очень рад, что сейчас мы опираемся на Всеобщую декларацию прав человека и нашу Конституцию, которые гарантирую право на жизнь. Но, к сожалению, в XXI веке снова льется кровь», — сказал мэр Прейли.

Практически все выступавшие на митинге проводили параллели между событиями Второй мировой и нынешней агрессией РФ против Украины.

Очень эмоциональную речь произнес архитектор, создатель уже упомянутых прейльских мемориалов, а также мемориалов в рижских Бикерниеки и Румбуле Сергей Рыж:

«Давид Зильберман более 20 лет назад взялся за большое дело. Он долго готовился, разговаривал с людьми. Он настоящий борец за права человека — в советское время пострадал за это и вынужден был уехать с женой и маленькими детьми. Давид и сейчас звонит, задает вопросы… Его дело продолжают сыновья.

Я иногда провожу экскурсии для молодежи — две недели назад у меня была группа студентов, я с ними был в Бикерниеки. Рассказал о японской девочке Садако, которая делала бумажных журавликов, чтобы выжить после Хиросимы. Выжить не удалось… После рассказа ребята всю ночь делали журавликов и выложили в Бикерниеки целый журавлиный клин. Молодежь вовсе не равнодушна, учителям надо сеять семена добра и памяти.

Казалось, страшные уроки в прошлом, но вдруг российский монстр начал войну, беспощадную и очень жестокую. Не пошли впрок уроки… Мне очень жаль российский народ, его загнали в казарму. Я вспоминаю Брехта: "Идут бараны в ряд, бьют барабаны, а кожу для них дают сами бараны".

Нельзя забывать, что жизнь — величайший дар, и никто не имеет права ее отнимать».

Чуть позже в разговоре с Rus.LSM.lv Сергей рассказал, что завершен проект расширения мемориалов в Прейли: «Для его полной реализации не хватает средств, и мы обратились в Совет еврейских общин Латвии за финансовой помощью. Скоро подадим официальную заявку, нам обещали помочь. Задумано два больших объекта — стена памяти, где будут написаны имена погибших здесь, и у так называемого расстрельного рва мы хотим сделать как бы парящую в воздухе менору, символизирующую души убитых людей».

На мероприятие из Нью-Йорка прилетел сын Давида Зильбермана Эмиль Зильберман.

«Очень трудно всё вспоминать. Я благодарю Прейли, благородный и сильный город, за память, это ведь не прошлое, это настоящее. Нельзя забывать силу одурманивания, сейчас много лжи выплескивается в мир при помощи Интернета. Я напомню слова Геббельса: «Ложь, тысячу раз произнесенная, становится правдой», это очень страшные слова. Нельзя молчать, тишина и бездействие способствуют злу, и нам всем надо сохранить наш моральный компас», — сказал он и завершил речь молитвой.

А дальше … был концерт в ресторане. Это всё очень по-еврейски: жизнь продолжается, она прекрасна, и память о страданиях не имеет ничего общего с унынием и тоской. Клезмерскую и не только музыку исполнили Зане Лудборжа, Кристап Вишс и Евгений Скритник — участники ансамбля из Резекне «Лехаим», что в переводе — «За жизнь!»

После концерта Э. Зильберман поделился с Rus.LSM.lv воспоминаниями и планами:

«Я родился в Юрмале, уезжали мы из Риги. Мы были «отказники», за нами следил КГБ — вся эта драма проходила на моих детских глазах, и я рано повзрослел в этом процессе. Мы уехали в 1971-м, и я тогда сказал себе — никогда сюда не вернусь. Я вырос в антисемитизме: меня били в детском саду — дедушка-военный, не подумав, отдал меня в военный детский сад, там были одни русские и лупасили меня беспощадно… В школе тоже доставалось. Я уехал с неприязнью к этой земле, никаких других чувств не испытывал.

Потом отец начал всё это в Прейли… Из-за уважения к нему я приехал сюда первый раз и понял — началось что-то новое, какая-то новая нить восстановления. Отец сделал великое дело, люди стали исцеляться, и я стал ездить в Латвию. Это всё очень важно для будущих поколений. Мы с братом решили продолжать дело отца — пока оно будет идти.

Евреев здесь нет ни одного. Как сохранить память? Тут одних памятников недостаточно. Я сам скульптор, создаю инсталляции, курирую выставки, и у меня появилась идея создать здесь центр искусства, потому что искусство — это … всегда еврейский акцент.

Если здесь возбудить дух творчества, то это будет очень близко духу иудаизма. Не надо называть центр еврейским и привозить сюда кучу раввинов. Просто — дух творчества и свободы.

Я уверен — сюда можно привлечь творческие силы, здесь очень красивые места — художники из Нью-Йорка с удовольствием приедут для участия в арт-резиденциях в Прейли и окрестностях. Это и станет прекрасным возрождением еврейского духа».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное