Латвийское ТВ мало у кого есть, больше белорусское и российское — латгальцы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Год назад изменили закон, по которому штраф грозит не только за распространение, но и за использование нелегального телевидения. Тогда же в Латвии запретили пропагандистские каналы российского телевидения. Но в приграничье без специального оборудования по-прежнему смотрят телевидение, как Беларуси, так и России. Подробнее в сюжет Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Латвийское ТВ мало у кого есть, в основном белорусское и российское — жители приграничья
00:00 / 04:33
Скачать

Посёлок Пасиене в Лудзенском крае расположен в трёх километрах от границы с Россией. Подъезжая к волостному управлению в машине, без труда можно найти белорусскую радиостанцию. Руководитель волости Скайдрите Марченок отмечает, что они находятся на самой границе. У волости 4 километра границы с Беларусью и 17 - с Россией. О том, что соседские радиостанции перебивают латвийские здесь давно не удивляются. Единственный телевизионный оператор - LMT.

«Очень плохое качество, а когда звонишь жаловаться, спрашивают, где живём, называю, и тогда, извините, ничего сделать не можем. Латвийское телевидение мало у кого есть, в основном белорусское и российское. Доступ совершенно свободный, подключайтесь и смотрите что хотите, как через простые антенны, так и через специальные передатчики, которые продавались и через них подключались. Там около сотни российских каналов. Приграничье позабыто. Никого не интересует, чтобы здесь была полноценная связь с Латвией».

Жительница посёлка Пасиене Наталья рассказывает, что смотрит только фильмы через интернет, о политических событиях Латвии узнает через TikTok.

«Смотрю фильмы, музыку слушаю. Телевидения и радио нет. У меня нет ни антенны, ничего. Радио не слушаю, потому что здесь ничего не ловит, только дорожное радио. Со всех сторон пропаганда идёт и гнёт русских, и гнёт всех. Тяжёлая тема для всех сейчас».

В волости живёт около 500 человек - в основном русские и белорусы. До российского вторжения в Украину жители активно обсуждали политические события, после войны тишина. Между жителями как будто появилось негласное табу говорить на эти темы и словно бояться делиться своими мыслями, отмечает Скайдрите Марченок.

«Слышу, что больше беспокоит, вопрос о тех, кто прожил тут по 40-50 лет и оформили российское гражданство, чтобы пенсию раньше получить, и теперь нужно экзамен сдавать и думать, останешься в Латвии или нет. И обычно семьи смешанные. Например, жена или муж - граждане Латвии, а вторая половинка - гражданин России. А гражданство брали не потому, что думали, что в России хорошо, а потому что в России женщины на пенсию в 55 могли уходить. Поэтому оформляли, чтобы не дожидаться латвийской пенсии».

Из латвийских СМИ самое популярное в волости - Латвийское радио 4, считает Скайдрите Марченок.

«Почти у всех включено радио. С утра если что и обсуждается, то говорят про то, что услышали на Латвийском радио 4».

Ещё один приграничный посёлок - Робежниеки в Краславском крае. Местная жительница Инара рассказывает, что проблемы, как и везде: работы нет, молодёжь уезжает. Говоря об информации, признаётся, что легче получать новости на русском языке. До блокировки смотрели российские каналы. 

«Мы только интернет смотрим, все антенны уже сняли, сейчас только интернет, что забьём, то и смотрим - развлекательные программы, фильмы, музыку. Новости - вот на ютубе идёт, ТЧК - латвийская программа на русском языке. На латышском хотелось бы, если ещё субтитры хотя бы».

Проблема нелегального телевидения - это не особенность Латгалии, а всей Латвии. Пятая часть жителей страны по данным исследования 2021 года смотрит нелегальное ТВ. Специфика Латгалии в том, что это можно сделать с помощью антенны, объясняет член правления национального совета по электронным средствам массовой информации Иева Калдерауска.

«Латгалия в это вопросе звучит громче только потому, что на границе с Россией и Беларусью российские каналы можно с простой антенной смотреть. Это технически возможно. И с этим практически ничего нельзя сделать. Говоря о нелегальном оборудовании, то это проблема не только Латгалии, а всей Латвии. Да, частично в Латгалии, но много и в Риге».

В прошлом году государственная полиция открыла 18 административных дел за использование нелегального телевидения. В этом году составили уже 9 протоколов, семь из них в Латгалии. За предложение подключить нелегальные каналы в прошлом году завели четыре уголовных дела, в этом два.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное