Посадка через передние двери в рижском транспорте не всем удобна

С 1 августа сегодняшнего вечера в общественном транспорте столицы новый порядок: c 21.00 во все троллейбусы и автобусы в Риге можно будет зайти только через передние двери. В Rīgas satiksme говорят, что это ради борьбы с безбилетниками и бездомными. Рижане же эту практику, которую на некоторых маршрутах стали вводить раньше, оценивают по-разному, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Посадка в общественный транспорт только через передние двери до сегодняшнего дня уже действовала на 30 маршрутах. Начиная с 1 августа, такой порядок ждёт все автобусы и троллейбусы с девяти часов вечера и до последнего рейса.

Нравится ли нововведение рижанам?

«Нравилось, что можно во все двери заходить. Но если это как-то помогает Rīgas satiksme, то пусть так будет. Проблем нет», — отвечает мужчина.

Пелагея сообщает, что ей посадка через переднюю дверь не мешает.

«Значит, так надо. Ходим уже через переднюю дверь — едем 24-м, 29-м, 58-м маршрутом. Мы так уже привыкли», — говорит она.

А вот 38-й маршрут — один из тех, где новый порядок уже действует и днем.

«Мне это без разницы, но думаю, что [будет] только хуже. Думаю, что людям не очень нравится такое», — комментирует Андрей.

«Идиотизм, конечно. Потому что раньше на работу добиралась за 20-30 минут, сейчас все 50. Неудобно совершенно, люди с сумками, утром очередь стоит, торопятся все на работу.

Идиотизм. Бороться с безбилетниками [заставляя всех входить только через передние двери]? А зачем тогда контролёры вообще?» — дает оценку Лидия.

В Rīgas satiksme отмечают, что цель изменений — борьба с безбилетниками и с бездомными. Ежегодно, по самым примерным расчётам, предприятие теряет около 5 млн именно из-за безбилетников.

Представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича утверждает, что на маршрутах, где аналогичные изменения уже введены и действуют в течение всего дня, регистрация билетов выросла на 22-24%, а кое-где еще больше.

«Девять часов вечера [для посадки через одни двери] выбрали, потому что [в это время] поток пассажиров относительно небольшой. Так что сложностей быть не должно», — говорит она.

Водитель не проверяет билеты, как контролёр. Но следит за ситуацией.

«Водитель наблюдает за регистрацией билетов. И уже какое-то время около передней двери наклеены кодовые билеты, которые можно регистрировать. Водителю нужно показать зарегистрированный билет, или, проходя мимо, зарегистрировать е-талон», — продолжает представитель Rīgas satiksme.

И добавляет, что контроль может зайти и на этих поздних рейсах и проверить, все ли зарегистрировали билеты.

«Мне очень неудобно заходить через передние двери. Ну неудобно, если ты инвалид. Там узкий проход, а у меня всегда рюкзак с собой,

— признает Александр. — Это неплохо, хотя этот порядок мало что даёт. Люди заходят и всё равно едут без билета. Получается, что безбилетники диктуют остальным что и как делать. Нужны большие штрафы. Как говорят, болезнь надо лечить».

«Неплохо, с одной стороны. Но с коляской сложно. И безбилетники едут, и бомжи. Не знаю, хорошо ли это», — делится сомнениями Дина.
Байба Барташевича же уверяет, что для мам с колясками и для людей в инвалидных колясках порядок не меняется: как и раньше, они могут заходить через двери посередине.

Других изменений Rīgas satiksme пока не планирует: здесь будут наблюдать за изменениями, и делать выводы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное