В Даугавпилсе граждане РФ активно собирают подписи к иску в Конституционный суд

Конституционный суд Латвии принял несколько исков о том, что поправки к Иммиграционному закону противоречат Сатверсме. Речь идёт о людях, принявших гражданство России, отказавшись от статуса негражданина Латвии. Иски ещё предстоит рассмотреть, но люди продолжают собирать подписи, высказывая несогласие с такими поправками. На прошлой неделе сбор подписей проходил в Даугавпилсе: здесь поправки затронули около 4 тыс. человек. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Даугавпилсе граждане России активно собирают подписи к иску в Конституционный суд
00:00 / 05:56
Скачать

Речь идёт о бывших негражданах Латвии, которые сменили статус на российский паспорт. С принятием поправок люди обязаны подтвердить знание латышского языка, иначе им грозит депортация из страны. В конце февраля и начале марта группа юристов подала иски в Конституционный суд, который принял их к рассмотрению. Суть иска объясняет одна из общественных активисток Ольга Петкевич:

«Эти поправки к иммиграционному закону противоречат конституции, в частности один из тезисов иска - нарушается равноправие людей, потому что вся категория бывших неграждан Латвии, они могли принимать разное гражданство - России, Беларуси, Азербайджана, Грузии и так далее. Но теперь только к тем, кто принял российское гражданство предъявляются особенные требования. В то время как все остальные, например, кто взял белорусское гражданство, остаются при своём. По старой процедуре продлевают ВНЖ, им не нужно доказывать ни язык, ни доходы, ни постоянное пребывание в Латвии».

Ольга отмечает, что иск подали от нескольких физических лиц, но есть возможность присоединиться к нему и остальным. Инициативу подхватили в нескольких самоуправлениях, включая Даугавпилс.

«Это носит отчасти символический характер, потому если Конституционный суд примет решение, то оно будет относиться ко всем без исключения, кого затронули эти поправки. Нет необходимости каждому подписаться, но с другой стороны, если дойдёт до таких драконовских мер, как депортация, то тот факт, что человек находится в судебном разбирательстве против государства, которое приняло эти поправки - это дополнительный плюсик для всех европейских инстанций, защищающих права человека».

Кроме подписей, кому-то помогают записаться на экзамен, а также консультируют. Ольга Петкевич отмечает, что Управление по делам гражданства и миграции только в апреле разослало информацию всем тем, кого это касается.

«У людей огромный информационный голод. Запрос на достоверную информацию о том, что происходит, как происходит, как лучше поступить. В УГДМ не дозвониться, очного приёма по этим вопросам нет, и люди приходят, чтобы что-то спросить, уточнить. Кому-то я что-то пишу своей рукой, потому что вижу, что человек одинокий, ему помочь некому, и если не я, то ему никто в этой стране не поможет. Примерно в таком ключе проходят эти приёмы и присоединения к коллективному иску».

В Латвии поправки касаются 25 тысяч человек, из них 17 000 должны сдать латышский язык. В Даугавпилсе граждан России, которых затронули эти изменения в законе 4100 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное