Рижанам предложены типовые проекты площадок для мусорных контейнеров

Чтобы сделать городскую среду более ухоженной, уберечь мусорные контейнеры от негативного воздействия осадков и доступа посторонних, служба городского архитектора Риги разработала типовые проекты мест для установки контейнеров. Жители столицы могут воспользоваться ими, чтобы сделать свои дворы аккуратнее и сэкономить время и средства на разработке собственных проектов, информирует Рижская дума.  

Типовые проекты доступны на сайте департамента городского развития РД www.rdpad.lv. Готовые проекты может использовать любой домовладелец или общество квартировладельцев, чтобы согласовать, изготовить и установить новые крытые навесы рядом с домом или улучшить существующие площадки для мусорников.  

Доступные рижанам проекты мест для контейнеров — разного цвета, площади и комплектации. У навесов простые металлические конструкции рам с деревянным заполнением и металлической листовой крышей. Доступны также модели с запирающимися воротами. Цветов на выбор — три: светло-серый, темно-серый и светло-коричневый (в будущем их станет больше). Жильцы дома могут свободно выбрать изготовителя, который сделает и поставит навес, используя подготовленные рижскими муниципальными специалистами чертежи.  

В дополнение к типовым проектам разработана также инструкция по согласованию документов для реализации выбранного проекта и подготовке пояснительной записки. Заявку инициатор должен заполнить и подать в электронную Строительную информационную систему (BIS), сопроводив иллюстрированными материалами о расположении места для контейнеров на земельном участке.  

Однако и инструкция, и проекты носят только рекомендательный характер. Если жильцы дома хотят создать навес для мусорников в другом дизайне — они могут заказать и согласовать свой отдельный проект. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное