Заказное убийство не обязательно совершает киллер-профи «из кино» — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Мы не можем говорить, что какое-то убийство заказное — это убийство с признаками заказного. Понять, заказное или нет, мы можем, только когда мы его раскроем», — рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 глава Отдела по раскрытию заказных убийств и других тяжких преступлений Роман Яшин.

«Есть определенные признаки, по которым мы и можем сказать, что это заказное убийство.

В прошлом году у нас всплеск попыток убийств с характером заказных. Если берем тенденцию за последние пять лет, реально совершенное до конца — есть тело — только одно. Остальное — или попытки, или предотвращенные убийства. Бывает, что в какой-то год вообще ничего нет, бывает по одному-два. Нет стабильной динамики.

Можно сказать, что есть профессиональные подготовленные люди, которые живут этим — это их профессия, это их заработок. А есть простые люди, которые оказались в определенной экономически сложной ситуации — и для них это был способ заработать денег. Не обязательно, как в фильмах показывают, заказное убийство выполняет профессионал, который прошел спецподготовку, служил в армии — это не тот, скажем так, типаж.

В прошлом году мы предотвратили заказное убийство двух человек: планировалось их похитить, после чего убить. За последние три-четыре года мы также предотвратили похищение и убийство судебного исполнителя, где также планировали похитить деньги с его счета — около 300 тыс., если я не ошибаюсь. В Юрмале было раскрыто заказное убийство — громкое убийство, где человек был расстрелян в центре города средь бела дня», — рассказал он.

Госполиция просит помощи общественности, чтобы установить личность двух возможных преступников, которые подозреваются в попытке убийства сотрудника Государственной погранохраны в Даугавпилсе, сообщает Госполиция в социальной сети Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще