Год после убийства в Екабпилсе: агрессоров наказывают не по всей строгости закона — De facto

В этом месяце исполняется год с убийства жительницы Екабпилса, павшей от руки бывшего спутника жизни — Леона Русиньша. Жителей Латвии шокировала не только жестокость убийства, но и то, что правоохранительные органы не сумели его предотвратить — ведь Русиньш длительное время преследовал бывшую жену. После трагедии реакция учреждений, наконец, последовала — было обещано впредь семейных насильников карать строже. Но за год, как оказалось, хотя работа стражей порядка и стала активнее, более суровое наказание абьюзеры получают не всегда, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto.

То, что теперь на случаи домашнего насилия и полиция, и суды обращают больше внимания, подтверждают данные, прозвучало в передаче. Число вызовов из-за семейных конфликтов с 11 тысяч в 2020 году сократилось до примерно 8 тысяч в 2023-м — но важно, что при этом выросло число вынесенных полицией решений о выдворении насильников из жилища семьи: с 461 охранного ордера до почти 900.

Суды тоже чаще назначают охранные ордера и чаще наказывают за нарушение требования не приближаться к жертве семейного насилия (причем чаще наказывают лишением свободы). По данным Судебной администрации, если в 2022 году было вынесено 28 приговоров такого рода, то в 2023-м уже 87. В Госполиции признают, что более высокая активность объясняется стремлением исправить то, что в прошлом году привело к трагедии.

«Действительно констатировано, что система не работает, как нужно. Я бы сказал, с работе полиции изменилось то, что мы во всем этом процессе, уголовном процессе именно по такого рода преступлениям больше не одни. Мы все же больше добились межведомственного сотрудничества и понимания, более единого понимания общества, что есть насилие», — говорит начальник Госполиции Арманд Рукс.

Но все же предусмотренные Уголовным законом более жесткие наказания на абьюз и преследования пока толком незаметны, прозвучало в передаче. После убийства, совершённого Русиньшем, в законе наконец увеличили максимально предусмотренное наказание за сталкинг и угрозы, а также за нарушение охранного ордера с трех месяцев до трех лет лишения свободы. Глава Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин тогда указал:

«Это преступление, это серьезно. В принципе, мы пытаемся именно дать ясный сигнал и ведущим процесс, и возможным нарушителям».

Уже после изменения закона в судебной базе данных обнаружилось три вступивших в силу приговора, вынесенных через полгода после убийства в Екабпилсе. Реальное тюремное заключение, не говоря уж о максимальном сроке, во всех трех случаях не было назначено ни одному из обвиняемых.

Фигурант одного дела преследовал свою бывшую спутницу жизни с лета 2022 года и продолжал преследовать после трагедии в Екабпилсе, сообщает De facto.

Мужчина проник в квартиру, унижал женщину, издевался, грозил ей расправой над нею самой и сыном, а также над другим мужчиной, в случае если она вступит с тем в интимные отношения. Абьюзер долгое время поддерживал нежелательное для женщины общение, в SMS настойчиво писал, что ей стоит совершить суицид. Несколько раз отключал в квартире электроэнергию, вспорол шины автомобиля, нацарапал на нем оскорбления, написал непристойности на дверях жилища.

Суд запретил ему приближаться к жертве преследований, но уже на пятый день мужчина начал снова ей писать, а еще через несколько дней — попытался опять проникнуть в дом. И за всё это насильника приговорили к полутора годам пробационного надзора и выплате потерпевшей компенсации за моральный и физический ущерб в размере 2300 евро.

Судья Латгальского районного суда Ивар Дзиндзукс, рассматривавший дело, пояснил, что не видел оснований для тюремного заключения:

«В конкретном случае человек вину признал и выразил сожаление. (..) Суд назначил ему принудительные курсы по снижению агрессии, и он их на момент рассмотрения дела в суде уже прошел. В связи с этим мы убедились, что он действительно хочет изменить свое поведение».

По словам судьи Дзиндзукса, пробационный надзор — второе наиболее суровое наказание после лишения свободы, предусмотренное законом. Наказанные проходят целую программу, посещают психолога, им могут запретить приближаться к пострадавшим, посещать определенные места, покидать место жительства ночью, перечислил Дзиндзукс. В своей практике он приговаривал виновных и к лишению свободы, отметил судья — в этом году было два таких вердикта, один еще не вступил в силу.

В прокуратуре говорят, что при вынесении решения о наказании виновных учитываются смягчающие или отягощающие обстоятельства, поэтому не всегда исход — лишение свободы. Но оценка проводится строже: из екабпилсской трагедии извлекли уроки. Но на всех этапах, от полиции до судов, предстоит еще много работы, чтобы было более четкое понимание о домашнем насилии и преследованиях.

По мнению Судебного совета, нужны и улучшения в нормативных актах. Минюст над этим работает. Планируется усовершенствовать механизм временной защиты, а абьюзеров обязать пройти курсы по преодолению агрессии в течение полугода вместо года. Но соответствующие поправки пока не переданы в Сейм. Госполиция, со своей стороны, выражает надежду, что уже с января будущего года можно будет начать на практике применять браслеты для абьюзеров, посылающие сигнал на пульт, если они приблизятся к пострадавшим, вопреки запрету суда.

Как писал Rus.LSM.lv, после екабпилсской трагедии уволились два прокурора. Они добровольно подали заявления об уходе, не дожидаясь решения аттестационной комиссии. Госполиция в ходе служебного расследования тоже пришла к выводу, что ряд ее должностных лиц в Земгале в отдельных случаях действовали не вполне профессионально. В частности, отмечается недостаточная активность при его поисках (после убийства мужчину не нашли). Также проверка показала, что должностные лица не сумели достаточно качественно и своевременно проанализировать общую картину деятельности Леона Русиньша.

В итоге пять человек понесли дисциплинарные наказания — в виде выговора и/или замечания; произошли перестановки в руководстве Восточноземгальского участка Госполиции. Начальник Восточногоземгальского участка Госполиции Роланд Берзиньш получил выговор и переведен в замначальники.

В апреле 2023 года в Екабпилсе Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни — зарубил ее топором на глазах ее ребёнка и матери. Перед этим Русиньш преследовал ее более года. В связи с этим были заведены уголовные процессы, было решение суда о его краткосрочном тюремном заключении и курсе социальной реабилитации для агрессоров. Но мужчина никакие решения не выполнял, и всё закончилось трагедией.

Женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки, сообщало ранее LTV. В том числе она писала генпрокурору и омбудсмену.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное