За дачу взятки виновницу наказали штрафом в 5000 евро — всего через сутки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе Даугавпилсский суд в ускоренном процессуальном порядке, за 24 часа с момента поимки на месте преступления, вынес приговор по делу о попытке дать взятку пограничнику, свидетельствует информация, предоставленная Погранохраной и прокуратурой. Некая женщина так пыталась въехать в Латвию, не имея на руках негативного теста на Covid-19.

При проведении иммиграционного контроля на шоссе А13 в Медумской волости Даугавпилсского края пограничники констатировали, что у гражданки России, приехавшей на машине в Латвию, не имеется теста либо медицинской справки, подтверждающей, что она не является носительницей коронавирусной инфекции. В ходе разговора автомобилистка вручила пограничникам 50 евро в обложке паспорта. Это была взятка, чтобы ей позволили продолжить путешествие.

Было заведено уголовное дело о даче взятки, и уже 9 марта Южнолатгальская прокуратура получила материалы и передала их в суд Даугавпилса, а тот в ускоренном порядке рассмотрел дело. Персона признана виновной и наказана штрафом в 5000 евро. Приговор вступит в силу через 10 дней.

Как упомянул в эфире Latvijas Radio генпрокурор Юрис Стуканс, то, что дело в считанные дни оказывается в суде, в последнее время не редкость. Прокуроры изменили свой подход к подобным делам, работают в тесной связке со следователями, и теперь у прокуроров высвободилось время на более серьезные уголовные дела.

Стуканс также признал, что у следователей на руках имеются дела, в которых долгое время не удается выявить причастных к преступлению лиц. В таких случаях «надо быть честными», сказал он, и признать: следственное учреждение не было в состоянии найти виновных. Такие уголовные процессы нужно останавливать или прекращать, считает Стуканс. Но, разумеется, речь не о тяжких преступлениях.

Генпрокурор также не скрывал в радиоинтервью, что если не будут увеличены ресурсы следственных органов, число таких безнадежных дел может возрасти.

 
Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное