Вандалы портят дорожную инфраструктуру — рискуя получить два года тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Казалось бы, кому они мешают? Но находятся люди, которые портят сигнальные столбики у шоссе. И при этом наносят  весьма существенный ущерб, сообщает Русское вещание LTV7.

68 сломанных столбиков. Только за июль. И только в одном месте — под Кулдигой. Ущерб — две с половиной тысячи евро. Но финансовые потери — половина дела.

«Любое такое воровство или поломка дорожного оборудования, которое установлено для безопасности участников дорожного движения, приводит к тому, что движение становится менее безопасным, потому что водители получают меньше информации о дороге, по которой они едут», - рассказывает представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова.

Это не первый случай, когда в Кулдигском крае происходит кража и осознанная порча дорожных знаков. В марте воры украли 31 знак и 29 металлических столбиков. В апреле было повреждено 140 сигнальных дорожных столбиков. Если кражу объяснить еще как-то можно, то мотивы вандалов вообще непонятны.

«В случае воровства, когда воруются дорожные знаки вместе со столбами — да они имеют некоторую ценность. Их потом можно использовать в своём усадебном хозяйстве, допустим. А поломка и вандализм — это уже или такое развлечение у кого-то или какие мотивы движут, людьми трудно сказать», - признала Анна Кононова.

В связи с актами вандализма Latvijas Valsts ceļi обратились в Госполицию с просьбой расследования случаев повреждения дорожных знаков. Там обещают принять решение о начале уголовного процесса.

Работники Талсинского участка Госполиции уже закончили расследование совершенного в марте преступления, где на автомобильной дороге Слока-Талси были сломаны 92 сигнальных столбика. Выяснилось, что это сделал мужчина, который уже попадал в поле зрения полиции.

За преступление такого рода грозит наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Всего же за прошлый год потери Latvijas valsts ceļi из-за вандалов и воров составили 273 тысячи евро,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное