В рамках «дела Магнитского» полиция конфисковала в Риге недвижимость на сумму 250 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Продолжая получившее международное значение расследование так называемого «дела Магнитского» латвийская полиция конфисковала имущество на сумму 250 тысяч евро, сообщили в правоохранительных органах.

По данным полиции, ранее, весной 2021 года, была конфискована недвижимость стоимостью 230 000 евро. Тогда расследование показало, что иностранные граждане приобрели эксклюзивную недвижимость в Латвии на средства, полученные преступным путем.

Продолжая расследование, Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции конфисковало еще одну столичную недвижимость. Стоимость этого имущества оценивается примерно в 250 тысяч евро, и оно принадлежало партнеру лидера преступной группировки.

По данным Госполиции, расследование выявило несколько эпизодов, когда иностранные граждане приобретали недвижимость в престижном районе тихого центра Риги в обмен на временный вид на жительство. При обнаружении этих активов они немедленно блокировались с целью выяснения обстоятельств и их связи с отмыванием денег.

Расследование также показало, что покупка недвижимости финансировалась офшорными фирмами - «прачечными», которые, скрывая происхождение финансов, прикрывались гражданско-правовыми сделками.

Полученные в результате преступной деятельности доходы выводились из российского банка в компанию-получателя на Кипре, которая фактически контролировалась лидером группировки. В ходе расследования были выявлены взаимосвязанные между собой транзакции по переводу «грязных» активов, представленные в виде сделок, под видом которых средства переводились в Латвию и использовались для приобретения эксклюзивной недвижимости в нашей стране.

В полиции пояснили, что владельцы так и не смогли предоставить таких доказательств происхождения средств и прозрачности сделки, которые бы рассеяли все подозрения. Доказательства, собранные для расследования, не ставят под сомнение связь между арестованным имуществом и преступной деятельностью.

Дело Магнитского приобрело международное значение после того, как российский юрист Сергей Магнитский раскрыл мошенническую схему на 230 миллионов долларов. Сергей Магнитский был арестован и позже скончался в российской тюрьме после того, как дал показания и назвал имена российских официальных лиц, причастных к преступлению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное