В Латвии за год украдено 27 тракторов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Специальное заседание в Министерстве земледелия сегодня посвящено теме краж сельскохозяйственной техники. В прошлом году крестьянские хозяйства Латвии потеряли, таким образом, 27 тракторов, сообщает Латвийское радио 4.

По словам генерального директора Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтиса Вилнитиса, в каждом втором из 60 тыс. крестьянских хозяйств есть трактор.

«Это 30 тысяч тракторов. Если из 30 тысяч каждый год крадут по 27, я думаю, что это много. Вряд ли у легковых автомобилей будет столько же», - отметил он.

«Говорят, что крадут дорогие автомобили. Трактора, в свою очередь, которые воруют, намного дороже этих дорогих авто. Цены на них начинаются со 100 – 150 тысяч. Крадут, преимущественно, большую, самую дорогую технику. Дешевле 100 тысяч нету. Крадут ,потому что это бизнес. Нелегальный, конечно. Кому-то нужны запчасти, кому – то, еще что-то», - пояснил Вилнитис.

Представители компании Autonams отмечают, то в части случаев злоумышленники просто заводят трактор и его угоняют. Техника более старого поколения не оборудована противоугонными системами, а одним из вариантов решения проблемы могла бы стать установка иммобилайзера. В новых тракторах иммобилайзер можно встроить в каждый ключ, однако этот механизм можно обойти, подключившись к устройствам диагностики.

Еще одним решение могли бы стать установка блокираторов или системы GPS. Последняя, к слову, позволяет отследить трактор, если даже он был угнан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное