В книге о Золитудской трагедии — неизвестные факты о строителях-спасателях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За день до годовщины Золитудской трагедии, 20 ноября, будет представлена книга «Не забывай о Золитуде», где каждая страница вызывает сильные эмоции. Это книга о тех, кто остался под обломками, и о тех, кто выжил. Авторами книги являются люди, которых затронула трагедия.

Они рассказывают о людях, оставшихся под руинами. Выжившие говорят сами. Но фотографы и художник признают, что книга — это суровое напоминание о том, что мы ежедневно продолжаем вкручивать символические винты в балки, подобные тем, что обрушились в магазине Maxima.

Фотограф Роберт Вицупс, узнав об обрушении, приехал из своего Зиепниеккалнса в Золитуде. При виде работающей охраны первой его мыслью было прийти на помощь.

Однако, увидев крупные силы профессиональных спасателей, он взялся за камеру.  Документирование происшествий — это и страсть, и работа Роберта. Он снимал пожар в Рижском замке, а в ту ночь — происходящее в магазине Maxima, и понял, что должен это сделать с высоты — с соседней крыши.

События в Золитуде увековечены в 850 фотографиях. Фотограф предложил их обществу пострадавших в Золитудской трагедии, когда узнал об идее Регины Лочмеле-Лунёвой издать книгу. Вместе с кадрами, сделанными фотографом Государственной пожарно-спасательной службы Александром Винком, эти снимки можно будет увидеть в будущей книге.

«Эти вещественные доказательства, доказательства чувств», - так об этих фотографиях говорит дизайнер и макетировщик книги Виктор Наливайко-Экманис.

Те месяц-полтора, пока он не только макетировал и обрабатывал снимки, но и редактировал текст, поскольку в книге используются два языка, эмоционально для него были очень тяжелыми. «В какой-то момент я понял, что мне не за что ухватиться и  не знаю, как открыть эту тему», - признался дизайнер.

В книге есть и неизвестные ранее факты. Например, история четырех строителей, которые пришли на помощь и спасли несколько жизней, прежде чем прибыли спасатели. Параллельно макетированию Наливайко-Элкманис слушал новости, в которых назывались люди, морально ответственные за трагедию.

«Цирк уехал, клоуны останутся? Ну, нанесли надписи на костюмы стоимостью в 200 евро – мол, эти морально ответственны. А дальше что?», — возмущается дизайнер книги.

Пока на месте трагедии нет памятного знака, эта книга уже является памятником тем, кто ушел в ту ночь, и тем, кто выжил. Спасателям, врачам, полицейским. Каждый, кто сделал возможное и невозможное.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное