В этом сезоне дети стали получать больше травм из-за электроскутеров

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В среднем в Детскую клиническую университетскую больницу в мае этого года за помощью обращались около 200 детей в день — об этом рассказал председатель правления Детской больницы Валтс Аболс, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Кишечные инфекции, разные последствия после Covid-19, — перечислил Аболс, —  но наиболее частой причиной обращения в больницу является травматизм:

В этом сезоне дети стали получать больше травм из-за электроскутеров
00:00 / 00:24
Скачать

«В этом году характерно то, что мы каждый день видим детей с травмами, связанными с электросамокатами! Либо дети ехали сами, либо со взрослыми — мы часто видим это на улицах. Так что хочу использовать возможность и призвать обдумать способ, каким мы передвигаемся на электросамокатах и на других средствах передвижения».

По данным Госполиции, вчера в Латвии зарегистрировано 94 дорожно-транспортных происшествия, в них пострадало 11 человек.  В том числе в авариях с участием  электроскутеров пострадало четыре человека.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии еще год назад были приняты специальные правила дорожного движения для электроскутеров. Они запрещают перевозку пассажиров или движение быстрее чем со скоростью 25 км в час, а также предусматривают еще целый ряд ограничений. Управлять электроскутером имеет право только человек старше 14 лет. Несовершеннолетним для езды на скутерах требуются водительские права велосипедиста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное