Суд подозревает, что Бункус манипулировал информацией в деле Rego Trade

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус, убитый 30 мая в районе Лесного кладбища в Риге, возможно, ранее манипулировал имевшейся в его распоряжении информацией в деле о неплатежеспособности Rego Trade, чтобы добиться взыскания 721 186,20 евро с трех бывших членов правления этого предприятия — Михаила Ульмана, Александра Будовского и Дана Вапне, сообщает агентство LETA.

Такой вывод можно сделать на основании принятого 24 мая решения Верховного суда, который указал, что, возможно, имеет место «недопустимая ситуация, когда администратор предъявляет требование к третьим лицам, манипулируя имеющимися в его распоряжении сведениями о документах, которые он получил, выполняя свои законные задачи, и наличие которых, возможно, исключает ответственность этих членов правления».

Верховный суд указывает, что такие действия администратора следует считать грубым нарушением второй части 26-й статьи Закона о неплатежеспособности, согласно которой администратор должен обеспечить законный процесс неплатежеспособности.

Компания по оптовой продаже продуктов питания Rego Trade была признана неплатежеспособной весной 2008 года. Бункус констатировал, что бывшие члены правления предприятия Михаил Ульман, Александр Будовский и Дан Вапне перед объявлением неплатежеспособности растратили активы предприятия, поэтому он подал на них в суд о взыскании средств.

Верховный суд в 2012 году удовлетворил иск Бункуса и взыскал с Ульмана в пользу предприятия 265 626 латов (377 952 евро).

Имеются права требования также по отношению к Будовскому на 192 055,50 евро и к Вапне на 204 145,75 евро. Оба этих долга Бункус планировал выставить на аукцион 30 мая, но 29 мая отозвал его.

Администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус был убит из огнестрельного оружия около 8.40 утра в рижском районе Межапарк. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, убитый перемещался на белом внедорожнике Range Rover по ул. Айзсаулес («Загробной») к Братскому кладбищу. О том, что убийство имеет признаки заказного и связано с профессиональной деятельностью жертвы, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис. Он призвал, однако, не исключать и другие версии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное