Россиянка, возможно, нелегально провезла в Латвию 3 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Служба госдоходов попросила прокуратуру начать уголовное преследование россиянки, которая, по мнению следствия, перевезла через Латвию 3 млн евро — за 19 поездок, сообщает ведомство.

В апреле прошлого года сотрудники СГД проверяли пассажиров рейса Москва—Рига и их багаж. Было решено уделить особое внимание некой женщине 1976 г.р. — гражданке России.

Проверка — с привлечением кинологов — позволила обнаружить в багаже женщины более 240 тыс. долларов и 36 тыс. евро.

Однако объем перевезенных средств значительно больше: женщина использовала Латвию как транзитную страну 19 раз.

«В течение нескольких лет она в Латвию ввезла более 3 млн евро. В сотрудничестве с российскими правоохранительными органами мы получили информацию, что лицо, которое ввезло средства, связано с российской организованной преступностью, действующей в сфере незаконных азартных игр. Латвию использовали в основном как транзитную страну. Это классический случай, где лицо, подав декларацию, уже 19 раз ввозило в Латвию деньги. И в этот последний раз, когда мы женщину задержали, она указала, что в России продала квартиру на сумму чуть более 100 тыс. евро. Таким образом с подобной декларацией и этим договором купли-продажи лицо ездило 19 раз. И в 19-й раз мы ее ждали и поймали. Деньги изъяли и конфисковали. После деньги перечислим в государственный бюджет», — рассказал глава Управления налогово-таможенной полиции СГД генерал Каспар Подиньш.

С декабря 2019-го по октябрь 2020-го правоохранительным органам удалось задержать большие партии контрабандных грузов — сигареты, алкоголь и незадекларированные наличные. Об этом Службе новостей Латвийского радио-4 рассказала глава СГД Иева Яунземе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное