Рассмотрение дела о коррупции в Latvenergo суду пришлось отложить

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В среду 20 мая суд Видземского предместья Риги отложил рассмотрение по существу основного уголовного дела о коррупции в Latvenergo, сообщает LTV.

На заседание не явился по болезни обвиняемый Максим Тер-Оганесов. Суд переносится уже в третий раз — к тому же откладываются и намеченные на следующую неделю еще три заседания. Из-за этого свою позицию суду до сих пор не имели возможности изложить представители пострадавшей стороны — Latvenergo.

Давать свидетельские показания в среду прибыл в суд и представитель испанской фирмы Iberdrola Хосе Мануэль Мира Ромеро, который ранее уже признал перед прокуратурой свою вину в торговле влиянием в ходе процедуры закупки для реконструкции ТЭЦ-2. Ему придется прилететь в Латвию повторно — уже в ноябре.

Тяжелые обвинения во взяточничестве в крупных размерах, легализации незаконно приобретенных средств и торговле влиянием выдвинуты 12 лицам. События, в связи с которыми выдвинуто обвинение, происходили в 2004-10 гг. и касались реконструкции Рижской ТЭЦ-2. Нарушения со стороны злоумышленников привели к удорожанию проекта более чем на 36 млн евро. В числе обвиняемых — бывший президент Latvenergo Карлис Микельсон, вице-президент Айгар Мелько, директор проекта реконструкции ТЭЦ Эрик Приедниекс, бизнес-консультант Андрей Ливанович и другие лица, которые, по версии обвинения, легализовали незаконно полученные капиталы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное