Rus.Lsm Сегодня вечером

В Детской больнице очереди

Rus.Lsm Сегодня вечером

Самая холодная олимпиада в истории?

Где взять розовый рецепт?

Психотропные вещества: из аптеки на черный рынок — через врачей или пациентов?

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Cемейного врача из Лиепаи подозревают в нелегальном обороте психотропных веществ. В прошлом году за подобные нарушения оштрафовали троих медработников. В полиции указали, что психотропные медикаменты по распространенности среди конфискуемых наркотических веществ поднялись на второе место, сообщает LTV7.

В Лиепае у семейного врача полиция конфисковала 304 таблеток трамадола, 72 таблетки клоназепама и три таблетки субутекса. Доктора подозревают в нелегальном обороте психотропных медикаментов. В Инспекции здравоохранения говорят, что подобные инциденты — большая редкость.

«В прошлом году было три случая, когда были необоснованно оформлены рецепты на психотропные и наркотические лекарства, без обоснования в медицинской документации. Так же было два случая, когда инспекция оценивала обоснованность выписанных психотропных и наркотических лекарств по просьбе Госполиции»,

— пояснила Илзе Бука, представитель инспекции.

В Ассоциации семейных врачей говорят: такие лекарства выписывают только по розовым рецептам, а о них необходимо отчитываться Национальной службе здоровья. Кроме того, семейный врач не может выписывать любые психотропные медикаменты, есть ограничения по дозам и числу лекарств, которые может выписать семейный врач. Хотя бывают случаи, когда розовые рецепты крадут.

«Могут незаметно украсть рецепты у врача. Например, если он во время приема кладет рецепты на стол и выходит. Либо пациент, будучи в кабинете, берет рецепты, пока врач не видит. Тогда врач должен сразу сообщать в полицию и Инспекцию здравоохранения»,

— указала Сармите Вейде, глава Ассоциации семейных врачей.

В полиции говорят, что психотропные медикаменты теперь вторые по распространённости после марихуаны. Раньше на втором месте был амфетамин. В 2017 году было изъято примерно 28 килограмм психотропных препаратов.

«Мы считаем, что первоначально на черном рынке эти лекарства попадают так: люди, которым выписаны эти лекарства, сами продают их. Они не употребляют, продают, и таким образом получают прибыль»,

— заявил Сандис Радзиньш, начальник отдела Госполиции по борьбе с организованной преступностью.

Найти объявления о нелегальной продаже психотропных препаратов в социальных сетях не составляет труда. Продавцы порой сами выходят на потенциальных покупателей. Десять таблеток транквилизатора обойдутся в среднем в 15 евро, хотя их аптечная цена примерно в 10 раз ниже.

За нелегальный оборот психотропных медикаментов в больших объемах преступнику может грозить 10-12 лет лишения свободы. Если этим занимается врач, то он может получить до 10 лет тюрьмы.

За 2017 год изъято одурманивающих веществ на сумму 2,5 миллиона евро. «К сожалению, много людей, которым врачи обоснованно назначают психотропные препараты. Они их выбирают в аптеке и перепродают людям, которые употребляют наркотики. Есть и отдельные случаи, когда врачи необоснованно выписывают рецепты на психотропные вещества. В этом году за это задержан один семейный врач. Один такой случай был и в 2017 году», — рассказал начальник Главного управления Уголовной полиции Андрей Гришин.

В августе 2017-го Госполиция закрыла уголовное дело о, возможно, незаконном выписывании рецептов на психотропные препараты детским хирургом Юрисом Швеклисом – в ходе журналистского эксперимента в передаче LTV Aizliegtais paņemiens врач за 15 евро выписал рецепт пациенту.

В декабре 2016 года Инспекция здравоохранения его оштрафовала, он был уволен из Veselības centrs 4 и 1-й Рижской больницы. В Детской больнице он продолжает практиковать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное