Пожарные хотят получить право закрывать объекты, куда их не пустили

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для лучшего контроля пожаробезопасности Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) желает получить полномочия на отзыв разрешения об эксплуатации объекта, если владелец не пустил проверяющих трижды. Сейчас разрабатывается такое правовое регулирование, сообщает Latvijas Radio.

Инцидентов, когда пожарных инспекторов не допускают осмотреть здания, не так много. За весь прошлый год их было всего шесть. Однако в прошлом году произошла трагедия, сгорел нелегальный хостел на ул. Меркеля в Риге, погибло восемь человек — и это яркий пример, к чему приводит такое игнорирование правил владельцами помещений. Сотрудники ГПСС посещали хостел всего за два месяца до пожара, но их не впустили на объект.

За отказ проверяющим в доступе в здание предусмотрен денежный штраф — частным лицам до 700 евро, юридическим вплоть до 14 тысяч.

После несчастного случая на ул. Меркеля и прозвучало предложение расширить полномочия инспекторов ГПСС касательно проверок.

Теперь ГПСС подготовила соответствующие предложения о поправках к закону о пожаробезопасности и пожаротушении, рассказал замначальника службы Мартиньш Балтманис:

«Если три раза не впускают на объект, мы сразу выдаем административный акт о прекращении эксплуатации объекта. Следовательно, его никоим образом нельзя использовать — несмотря на то, что мы внутри не были».

С предложением ознакомят вначале правительство, затем дискуссии пройдут в парламенте. Сейм может утвердить новые нормы до октября с.г.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Риге после трагедии на ул. Меркеля прошли проверки мест ночлега, по итогам которых закрыто за нарушения оказалось два десятка хостелов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное