Полиция уличила несколько клубов в нарушении правил по ограничению Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ночь на субботу сотрудники Госполиции и Рижской муниципальной полиции проверили 17 ночных клубов и баров на предмет соблюдения мер по борьбе с распространением Covid-19. В отдельных местах были обнаружены нарушения.

Проверки проводились, чтобы оценить, насколько места для развлечений соблюдают установленные ограничения – в частности, работают ли они после полуночи.

Подобные проверки стражи порядка будут проводить и впредь.

Полицейские проверили такие заведения, как First, Teritorija, DeFlou, Tallinas kvartāla teritorija, 8 Lounge, Coyoty Fly, Radiobārs, Kaņepes Kultūras centrs, Violets, One One, Sound Factory Bar, Rock Cafe, B Bārs, Kinki, Omas briljants, Lemieks и Friend.

По словам представителей Госполиции, большинство ночных клубов и баров добросовестно выполняли установленные ограничения, но в двух случаях были выявлены нарушения. В частности, ночные клубы Omas briljants и Violets работали после 24:00, торговали алкоголем, громко проигрывали музыку, а в заведениях не соблюдалась дистанция в два метра.

В Госполиции отмечают, что в клубе Violets использовалась конспирация – табличка на дверях гласила, что ночной клуб не работает, но посетителей пускали внутрь по предварительной записи через черный ход, двери закрывались, а охрана тщательно контролировала гостей. После сбора доказательств, что ночной клуб работал и после полуночи, от прокурора была получена санкция на осмотр заведения.

Стражи порядка попали в клуб при помощи бойцов Батальона специального назначения.  Во время осмотра клуба, на полу был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество. Госполиция сообщает, что по данному факту начато делопроизводство об административном нарушении.

Кроме того, против владельцев обоих упомянутых заведений начаты административные процессы в связи с нарушением правил о предотвращении распространения Covid-19.

Госполиция сообщает, что подобные проверки проводятся и в других местах по всей стране.

И хотя режим чрезвычайной ситуации вступает в силу 9 ноября, уже сейчас ситуация с распространением Covid-19 в стране критическая. А потому население призывают предпринимать усиленные меры предосторожности уже на этих выходных – не посещать развлекательные заведения, не собираться компаниями, носить маску в магазинах, аптеках и прочих общественных местах, соблюдать дистанцию в два метра от других посетителей и почаще мыть руки.

Госполиция отмечает: целью ограничений является не наказание людей, а их защита от тяжелых последствий из-за коронавирусной инфекции. Но в случае выявления грубых нарушений, следует считаться, что штраф для частных лиц может составлять до 2 тыс. евро, а для юридических – до 5 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное