Полиция проверит обстоятельства задержания оператора TV3

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государственная полиция проверит действия сотрудников, которые задержали оператора TV3 во время акции протеста у посольства России, сообщил начальник ГП Инт Кюзис.

«После просмотра сюжета у меня сложилось иное мнение;

я видел, что действия полицейских не соответствовали ситуации»,

— сказал Кюзис.Он поручил Бюро внутренней безопасности начать служебную проверку, чтобы разобраться в действиях сотрудников полиции и в случае, если будут выявлены нарушения закона, наказать виновных. Наказание будет зависеть от нарушений, допущенных полицейскими.

Кюзис признал, что нужно оценить организацию мероприятия, потому что полицейских необходимо каждый раз инструктировать о возможных действиях.

«Пока что у меня больше вопросов, чем ответов», — признал Кюзис. Он подчеркнул, что важно понять, что произошло, и исключить повторение подобных ситуаций в будущем.

Кюзис согласен с тем, что эта ситуация не поднимает престиж полиции. Он предполагает, что проблема именно в сотрудниках, потому что оператора задержали полицейские, которые занимаются вопросами безопасности, а не предотвращением административных правонарушений. Кюзис также подчеркнул, что действия полиции должны быть адекватными.

Кюзис признал, что зафиксированные на видео действия полицейских, например, требования выполнять все их приказания, правомерность которых потом можно оспорить в прокуратуре, нанесли ущерб престижу Государственной полиции.

В свою очередь, министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство») извинился перед оператором Сергеем Медведевым. Он назвал действия полицейского непрофессиональными.

«Очевидно, что полицию нужно лучше обучать тому, как обеспечивать порядок на публичном мероприятии

(..) Я бы хотел извиниться перед репортером за то, что он пережил из-за этого инцидента», — сказал Козловскис. Человек, который задержал Медведева, был охранником, а не полицейским, добавил министр.

Латвийская Ассоциация журналистов (ЛАЖ) осудила действия сотрудников Государственной полиции, назвав их недопустимым ограничением свободы слова и вмешательством в работу журналиста.

Сергей Медведев был задержан в понедельник во время пикета у посольства Российской Федерации после того, как он отказался подобрать упавший на землю лист бумаги. Журналиста отпустили только через несколько часов.

По мнению Ассоциации, полицейские лишь воспользовались поводом, чтобы помешать журналистам в полной мере отразить ход пикета.

«Происшедшее во время пикета у посольства Российской Федерации вызывает серьезную озабоченность тем, могут ли сотрудники Государственной полиции, чья задача — защищать право людей в рамках закона свободно выражать свое мнение и получать информацию, полностью понимать важность этого права, а также свои обязанности», — считает ЛАЖ.

Правление ассоциации обратилось к начальнику Госполиции Инту Кюзису и министру внутренних дел Рихарду Козловскису с просьбой немедленно оценить действия конкретных сотрудников и предоставить разъяснение общественности.

Уже сообщал Rus.lsm.lv, репортерской группе Латвийского телевидения удалось снять задержание коллеги из TV3 и его доставку в полицейский участок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное