Полиция не может попасть к месту пожара на свалке в Олайне — там все еще работает ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В ночь на пятницу 29 июня на полигоне отходов в Олайне разгорелся пожар, которому была присвоена повышенная степень опасности. Возгорание локализовано, сообщало утром 29 июня LTV. Но полиция все еще не может осмотреть место происшествия — пожарные до сих пор ведут там работы. Специалисты Инспекции здоровья заявили Русскому вещанию LTV7, что угрозы здоровью населения нет.

Вызов в Олайне поступил около половины первого ночи. На месте происшествия было констатировано, что возгорание имеет большую площадь и есть риск дальнейшего распространения пламени.

Лишь ближе к половине шестого утра пожарным удалось локализовать пожар. Возгорание заняло площадь около 1500 квадратных метров – горели постройка, ангар, двухэтажные строительные вагоны, два трактора, грузовик и мазут с маслом.

Взрывы, языки пламени у клубы дыма. Апокалиптические видео из Олайне наводнили социальные сети этой ночью. Здесь загорелось хранилище предприятия по обслуживанию опасных отходов BAO. Пожару была присвоена повышенная степень опасности.

«Сначала думали, что это очень сильная гроза. И время от времени вдалеке был слышен треск. А потом стало казаться — неужели война?»

— поделилась  жительница Олайне, член Клуба защиты среды Элита Калниня.

После этого Элита заметила, что некоторые её соседи садились в автомобили и уезжали. В Сети же ходили слухи — надо эвакуироваться и не открывать окна. Самоуправление разместило информацию о пожаре на своей страницы только утром 29 июня, говорят местные жители. Причиной ночной паники стало возгорание на предприятии BAO, которое занимается утилизацией опасных отходов. Вызов в пожарно-спасательную службу поступил после полуночи.
 
Что же горело и взрывалось? «Мазут и переработанное масло. Но потом огонь перебрался на следующий склад, где горели разные химические вещества из лабораторий. То, что сейчас взрывается — это металлический натрий», — поясняет Элмар Ясинскис, глава отдела Государственной службы окружающей среды по контролю загрязнений.

Когда на это вещество попадает вода, оно взрывается. Несколько банок с металлическим натрием даже оказались за пределами предприятия. Всего горело 90 тонн нефтепродуктов. Общая площадь возгорания — 1500 квадратных метров. Вся вода, которую пожарные использовали во время тушения, скапливалась в специальных резервуарах — у предприятия отдельная канализационная система. Благодаря этому нет угрозы загрязнения сточных вод. Утром на предприятие прибыл и председатель правления компании BAO Янис Вилгертс.

«У нас сгорела техника и здания. Но работа предприятия не остановлена. Мы можем продолжать работать. И по возможности скорее восстановим территорию. Наши клиенты не пострадают»,

— заявил он.

Причины возгорания будет выяснять полиция. Не исключается версия поджога.

В Олайне 29 июня работали и специалисты Инспекции здоровья. Их вывод — пожар в долгосрочной перспективе не повлияет на здоровье населения. Никому из местных жителей не понадобилась неотложная медицинская помощь.

Работы по тушению пожара продолжаются. Полиция пока не может начать расследование, сообщила Latvijas radio представитель Госполиции Гита Гжибовска. Она проинформировала, что начат уголовный процесс по статье о повреждении или уничтожении чужого имущества.

Учитывая, что работа ведется на территории, где находятся различные химические вещества, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) привлекла значительные ресурсы – в тушении приняли участие 34 пожарных, чтобы как можно скорее ограничить и ликвидировать возгорание. К вечеру там работали 12 спасателей и 3 специализированных автомобиля.

На место происшествия прибыли и представители Государственной службы окружающей среды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное