Обвиняемый в мошенничестве депутат Сейма Адамович оштрафован на 6 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Суд Видземского предместья Риги в четверг 5 августа оштрафовал на 6 000 евро депутата Сейма Алдиса Адамовича («Новое Единство») за махинации с выплатой компенсаций за аренду транспорта и жилья, сообщает Латвийское Телевидение.

Кроме того Адамовичу запрещено занимать должность депутата Сейма сроком на 1 год и 1 месяц.

Суд также удовлетворил прошение прокурора и постановил взыскать с Адамовича в пользу государства компенсацию в размере 3 550 евро.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB/БПБК) в прошлом году потребовало начать уголовное преследование по трем статьям Уголовного закона - мошенничества, злоупотребление служебным положением и служебный подлог.

Прокурор Андо Скалбе, оценив материалы дела, предъявил депутату обвинение в мошенничестве.

Адамовичу инкриминируют мошенничество при выплате компенсации за расходы на транспорт в размере 83 евро и за аренду жилья в размере 3150 евро.

Адамович коротко сообщил журналистам, что подаст апелляцию. Депутата приговор не удивил, но, по его словам, «заставил глубже задуматься». «Я со всем этим не согласен», - добавил Адамович.

Он объяснил, что не согласен, что он в чем-то мошенничал. По его мнению, такой исход получился из-за «разной трактовки нормативных актов». На вопрос, сможет ли он продолжить работу в качестве депутата, учитывая, что приговор еще не вступил в силу и подлежит обжалованию, политик ответил утвердительно.

Стороны смогут обжаловать решение в Рижском окружном суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное