Обвиняемый по делу Maxima работал в строительстве и после гибели 54 человек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ивар Сергетс, один из ключевых фигурантов уголовного процесса о самой трагической в новейшей истории Латвии катастрофы — обрушения торгового центра в рижском микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года — проектировал еще один аналогичный объект. После трагедии он также выступал в роли консультанта — соответствующий закон неполон и не запрещает такого, сообщает программа LTV7 «Личное дело». Сам Сергетс прессой он не общается, а его адвокат сообщает, что позиция его клиента относительно выдвинутого обвинения «на данный момент не сформулирована».

Ивар Сергетс — конструктор торгового центра «Максима» в Золитуде. Кроме него, в деле еще 8 обвиняемых. Но именно он, по версии обвинения, допустил в расчетах ошибки настолько грубые, что они привели к обрушению крыши. Ему также предъявлены обвинения в убийстве по неосторожности.

Четверг, 21 ноября 2013 года — черный день в истории Латвии. В 17:44 — первое обрушение крыши в полном покупателей торговом центре. В 17:46 вызов получают пожарные, первые бригады прибывают на место в 14 минут спустя. Работник Maxima сообщает: под завалами могут находиться от 30 до 50 человек. Освобождают первых потерпевших. Выносят первого погибшего. В 19:04 — второе обрушение. Именно там, где работают пожарные. Спасательная операция вскоре возобновляется. В субботу 23-го ноября — третье обрушение. Общее число погибших достигает 54.

Через сутки, 24 ноября, как выяснило LTV7, Ивар Сергетс получает письмо по электронной почте. Пишет бывший коллега, которому доступны материалы проекта. Он проводит расчеты — и приходит к выводу: не выдержало место соединения двух металлических ферм. По сведениям LTV7

коллега сообщает о проверке Сергетсу и просит признать ошибку. Вместо этого Сергетс обращается в пиар-агентство Be PRoud с просьбой — помогите общаться с журналистами.

«Был один эпизод. Мы со своей стороны конкретно подготовили материалы, с помощью которых он мог отвечать на вопросы журналистов», — рассказала LTV7 Сабине Пуке, представитель PR-агентства Be PRoud.

А вопросы было неизбежными. В начале декабря опубликованы результаты проверки проекта независимым экспертом Валтером Целминьшем. Экспертизу ему заказывает архитектурное бюро Kubs, автор торгового центра Maxima в Золитуде. Эксперт приходит к выводу: еще на стадии разработки проекта допущены грубые ошибки. Металлическая ферма не соответствовала нагрузкам, нижний соединительный узел не выдержал, крыша рухнула.

Вслед за материалами от Be PRoud Сергетс получает от агентства и счет — по сведениям LTV7, на 2,5 тысячи латов. Счет остался неоплаченным.

«Сотрудничество было кратковременным. Оно сошло на нет главным образом из-за того, что

господин Сергетс уклонялся от заключения договора и вообще выполнения каких-либо формальностей. А потом стал избегать общения.

Закончилось естественным путем», — сообщила LTV7 Сабине Пуке.

По всей видимости, конструктор понял: пиар-специалисты не помогут, здесь нужен адвокат.  

Магазин Maxima на рижской ул. Бикерниеку открылся совсем недавно — меньше года назад. И его конструктором, по сведениям LTV7, сначала был Иварс Сергетс. После трагедии в Золитуде здесь провели экспертизу — которая, как тогда сообщал Центр защиты прав потребителей, выявила несоответствие соединительных болтов. Они были заменены.

После обрушения Maxima в Золитуде Союз стройинженеров приостановил сертификаты возможных виновников трагедии. Ивар Сергетс пытался оспорить это решение. Его сертификат конструктора аннулирован 12 сентября 2014 года.

После катастрофы Сергетс мог работать в строительстве — 10 месяцев после трагедии официально, а потом — неофициально, без сертификата.

«[Человек] может работать не как ответственный. Даже завершая высшее образование, 3 года можно работать под руководством кого-нибудь, кто подпишется вместо вас», — пояснил LTV7 глава Союза стройинженеров Мартиньш Страуме.

По данным LTV7, Сергетс продолжает работать в строительной сфере и сейчас. Не как ответственный конструктор — без сертификата он не имеет права ставить подпись. Такой проект Стройуправа не примет. Зато ему ничего не мешает работать консультантом. Тут подпись не требуется, а

кого приглашать консультантом — закон не регулирует.


«Это его личная жизнь. Его работу должен проверять человек с сертификатом...», — заявил LTV7 адвокат Сергетса, Артур Звейсалниекс.

На прямой вопрос LTV7 — о признании клиентом вины — Звейсалниекс ответил:

«Сергетс признает свою моральную ответственность. Насчет выдвинутого обвинения — выскажем в суде, когда потребует закон. На данный момент — [позиция] не сформулирована».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное