На предприятии депутата самоуправления не платили налоги и «отмывали» деньги — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Управление налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) начало уголовный процесс об уклонении от уплаты налогов и легализации полученных преступным путем средств в крупном размере на строительном предприятии, которое принадлежит депутату самоуправления, сообщила агентству LETA СГД.  

По информации, имеющейся в распоряжении LTV, речь идет о депутате Екабпилсской городской думы Андрее Гаврилове («Согласие»).

В службе сообщили, что Управление в феврале 2021 года начало уголовный процесс о неуказанной в бухгалтерских отчетах выплате зарплат, уклонении от уплаты налогов и легализации полученных преступным путем средств в крупном размере. Должностное лицо предприятия является депутатом городской думы. Его компания на протяжении нескольких лет регулярно принимала участие и выигрывала в организованных самоуправлениями закупках.

В рамках досудебного расследования выяснилось, что предприятие с января 2019 года по апрель 2021 года не в полном размере указывало информацию об оплате труда, а неучтенную часть заработной платы в большом объеме выплачивало наличными. Предприятие также не внесло в госбюджет налоги в размере более 148 000 евро и легализовало полученные преступным путем финансовые средства в размере более 153 000 евро.

В мае 2021 года в Риге, Икшкиле и Екабпилсе было провело восемь обысков на юридических адресах предприятий и лиц, участвующих в уголовном процессе, а также в офисах, местах проживания и автомобилях.

Во время обысков найдены и изъяты наличные деньги, бухгалтерские документы, списки затрат на заработную плату, мобильные телефоны, компьютеры, носители данных, а также другие важные для уголовного процесса предметы, которые будут анализироваться в последующем досудебном расследовании.

Отмечается, что на предприятии занято более 70 работников.

Одно лицо признано подозреваемым, к нему применена не связанная с лишением свободы мера пресечения, а также наложены аресты на его недвижимую собственность и доли капитала предприятия.

В интересах следствия более подробная информация в данный момент не предоставляется.

LTV стало известно, что управляемое Гавриловым строительное предприятие SIA Erager group на протяжении нескольких лет регулярно принимало участие и выигрывало в организованных самоуправлениями закупках.

Депутат Сейма от «Согласия» Виталий Орлов сообщил Службе новостей Латвийского радио 4, что правление партии не видит оснований для отзыва депутата Андрея Гаврилова из предвыборных списков и пояснил, в чем суть допущенных нарушений:

Выплата зарплат наличными еще не преступление - депутат
00:00 / 01:28
Скачать

«Если на него работает пять человек, которые получают зарплаты только наличными, просто потому, что у них нет банковской карточки, и это всё отражено в бухгалтерии — это не значит, что люди получают зарплату в конвертах! Если человек приходит и говорит, что ему нужны в связи со смертью матери деньги на ее похороны, и владелец компании Гаврилов дает свои деньги, а документ на это не был взят — ну, наверное, это нарушение с точки зрения закона... С точки зрения человеческого отношения к работнику в коллективе, который работает долго, и от каждого там зависит успех компании — безусловно, люди идут друг другу навстречу. Может быть, это не всегда происходит согласно закону. Но для меня это выглядит — по-человечески».

Член Комиссии Сейма по бюджету и финансам Любовь Швецова рассказала, что вопрос к Гаврилову могут быть скорее с точки зрения этики:

Вопрос, в каком самоуправлении выигрывала конкурсы фирма депутата - политик
00:00 / 01:21
Скачать

«Если бы это было противозаконно в контексте должностных ограничений — безусловно, процесс был бы начат не Налогово-таможенной полицией, а KNAB. Однако процесс начала как раз Налогово-таможенная полиция. Это означает, что сам по себе депутат имеет право владеть предприятием. Единственное, существует ряд ограничений — допустим, депутат Сейма не имеет права быть руководителем предприятия. Но он имеет право владеть фирмой, и эта фирма может принимать участие в коммерческой деятельности.

Кстати, из публично доступной информации непонятно, а в каких именно самоуправлениях данное предприятие выигрывало конкурсы, было ли это самоуправление Екабпилсе, поэтому мне сложно комментировать. Если, конечно, это предприятие выигрывало конкурсы в Екабпилсской думе — то вопрос об этичности, безусловно, возникает. Но с точки зрения борьбы с коррупцией и конфликта интересов нужно рассматривать, кто является участниками комиссии, кто оценивает и принимает решения по названным конкурсам, которые выиграло предприятие данного депутата».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное