Мать, убившая двоих детей, получила 20 лет тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский районный суд приговорил Гинту Войцишу к 20 годам заключения, признав ее виновной в убийстве двоих собственных детей.

Кроме того, согласно решению суда, после отбытия наказания женщина будет еще три года находиться под надзором полиции. Полный текст вердикта будет доступен 26 января и его можно будет обжаловать в течение десяти дней.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в примыкающем к Риге поселке Баложи в октябре 2014 года были найдены мертвыми двое детей — полутора и трех лет от роду. В преступлении обвинили мать мальчиков, но свою вину она так и не признала.

В ходе суда адвокат Гинты Войциши Нормунд Дулевскис подал несколько прошений, в том числе с просьбой провести экспертизу компьютера женщины. Суд отклонил все прошения. Ранее сообщалось, что со своего компьютера женщина могла изучать в Интернете способы совершения убийства.

Для обвиняемой, которую доставили на заседание суда в наручниках, мера пресечения не изменилась, она останется под стражей. Судебная экспертиза признала ее вменяемой.

Как следует из обвинительного заключения, дети мешали Войцише устроить личную жизнь. Убийство совершено путем удушения. По словам женщины, она оставила сыновей спящими, вышла, а вернувшись, обнаружила их мертвыми.

Ранее сообщалось, что прокурор просила суд приговорить обвиняемую к пожизненному лишению свободы. По словам прокурора, полученных доказательств достаточно, чтобы считать вину обвиняемый доказанной.

Прокурор в обвинительной речи изложил показания отца детей и бывшего мужа обвиняемой. По его словам, Гинта Войциша пригласила его в этот день навестить детей. Это удивило мужчину, поскольку обычно она не позволяла им видеться. Однако отец так и не приехал к детям, поскольку был пьян. Обвинение считает, что таким образом женщина пыталась обеспечить себе алиби.

Против обвиняемой свидетельствует и то, что в день убийства в 15:04 она заходила в социальную сеть Draugiem.lv, а «скорую» вызвала в 15.24. К тому же, по словам свидетелей, Гинта никогда не оставляла детей одних, и если ей нужно было куда-то уйти, просила за ними присмотреть. 

Как установила экспертиза компьютера Войциши, та искала в интернете сведения о воздействии на детский организм ядовитых веществ, в том числе ядов, угарного газа, данные о том, что  происходит, если ввести в вену воздух.

Сама же мать в ходе суда заявила, что не убивала детей и не знает, кто это сделал. Она также подчеркнула, что не понимает, что следователи делают и почему она находится под стражей. Она заявила, что у детей были хорошие отношения с ее новым мужчиной, и она никогда не искала в интернете информацию об убийстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное