Lidl призывает не попадаться на уловки мошенников в WhatsApp

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В приложении WhatsApp распространяется информация о заманчивом конкурсе с призовым фондом в 1000 евро — якобы от лица торговой сети Lidl. Чтобы принять в нем участие, «хорошую новость» надо передать дальше, сообщает LTV. Однако в Lidl Latvija подчеркнули, что организованный от имени компании конкурс не имеет к ней никакого отношения. Не попадайтесь на уловки мошенников!

«В приложение WhatsApp отправляется мошенническая ссылка. Отправители сообщают, что вы выиграли 1000 евро в честь 50-летия Lidl и просят вас отправить ссылку 20 или более друзьям, чтобы выиграть большой приз. На самом деле конечная цель заключается в том, что заставляют вас устанавливать на свой гаджет игру, где вы должны платить членский взнос, чтобы играть», — рассказал Ансис, желающий предупредить о надувательстве.

На заметку — согласно публичной информации, первый магазин Lidl был открыт в Германии в 1973 году, поэтому юбилейным годом будет считаться только следующий -2023. Однако кто-то решил отпраздновать его на год раньше, причем — заработав за счет добросовестных людей.

«Такие фальшивые конкурсы довольно популярны и проводятся часто. Обычно знаменитые бренды и компании используются для придания авторитета в конкурсе. Конечно, в этом году Lidl не отмечает свое 50-летие. Такие конкурсы у нас реально не организуются», — подтвердил Ингар Рудзитис, представитель отдела корпоративных коммуникаций Lidl Latvija. — Прежде всего убедитесь, что аккаунт, с которого вы получаете сообщение, верифицирован. Все аккаунты Lidl Latvija верифицированы или, говоря простым языком, это синие галочки на аккаунте. Мы никогда не запрашиваем личную информацию о банковском счете. Еще один способ убедиться в подлинности конкурса — зайти на наш сайт. Если это официальный конкурс, его правила также будут доступны на страничке. Если вы их не видите, конкурс, скорее всего, фейковый».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное