Латвийцы недовольны темпом приезда полиции

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Закон гласит, что в регионах полиция должна прибыть на вызов в течение 25 минут. На практике же это время не всегда соблюдается. Некая женщина на Лиго сообщила об аварии с участием несовершеннолетних, однако стражи порядка явились на место происшествия лишь час спустя. Полиция в этом проблемы не видит.

В ночь на Лиго Мара столкнулась с неприятной ситуации в собственном имуществе в Тауркалне.

«На склоне у грунтовой дороги в дерево на моем лугу врезалась машина. Оказалось, что водитель и пассажир были несовершеннолетними», - рассказала женщина.

Свидетели аварии бросились на помощь пострадавшим. Однако молодые люди выбрались из машины своими силами. Мара же считает, что по меньшей мере одни из пострадавших получил сотрясение мозга.

Женщина решила вызвать полицию, поскольку в аварии участвовали несовершеннолетние. «Мы продолжили играть в настольные игры. И обнаружили, что прошло более часа, а полиции все нет», - рассказал Мара.

Подростки к тому времени уже исчезли, а в канаве одиноко стоял разбитый автомобиль. И лишь еще некоторое время спустя Мара заметила на дороге полицейский автомобиль. Направившись к стражам порядка, она рассказала, что является свидетелем и хозяйкой данного места. Пригласила полицейских заехать во двор, чтобы уладить все формальности. Написать заявление об испорченном заборе. Но полицейские на призыв хозяйки не откликнулись.

Мара недовольна тем, что прошел уже месяц, а до сих пор нет информации о том, что заявлению дан ход. Разбитую машину уже увезли, а кто-то незаметно для хозяев поднял и воткнул в землю поврежденные столбы забора.

Полицейский Марис Пилицкис конкретный случай комментировать не может. Говорит, надо знать все детали того вечера. Однако он пояснил, что время реакции полиции четко прописано в правилах Кабинета министров.

«В городах у нас ограничение 15 минут, в регионах – 25 минут. Но если полицейские в этот момент заняты исполнением служебных обязанностей, или произошло аналогичное происшествие, в таком случае, при аварии, где нет пострадавших, мы можем приехать на место происшествия даже через 240 минут», - отметил Пилицкис.

Таким образом. В случае Мары полиция могла прибыть на место происшествия даже через четыре часа. Все происшествия делятся по тяжести, пояснил Пилицкис.

«Скажем, на убийство или нечто подобное, где жизни и здоровью человека что-то угрожает, мы приедем в течение установленных 15 минут в городе и 25 минут – в регионах», - утверждает Пилицкис.

Он признал, что полицейские сознательно не опаздывают. А в городах, где больше экипажей, скорость реакции выше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное