Латвия выражает соболезнования Турции, где из-за теракта погиб 51 человек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В турецком Газиантепе совершен теракт: на свадьбе было приведено в действие взрывное устройство. По последним данным, погиб 51 человек, еще 69 ранены, причем 17 находятся в тяжелом состоянии. МИД Латвии выразил Турции соболезнования.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в случившемся боевиков исламистской радикальной группировки ИГИЛ. Должностные лица предполагают, что подрыв устройства – дело рук террориста-смертника, сообщает ВВС.

Газиантеп – город всего в 60 км от сирийской границы, и турецким властям известно, что в нем действует несколько ячеек ИГИЛ. Теракт на курдской свадьбе – сигнал устрашения, адресованный террористами курдам, которые успешно сражаются против ИГИЛ на севере Сирии.

Эрдоган уже заявил в официальном комментарии в связи с трагедией, что нападение было совершено с целью «спровоцировать ненависть по этническому признаку». Но, по его словам, нет разницы, совершила ли это Рабочая партия Курдистана, организация исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO или ИГИЛ.

Позднее глава турецкого государства выступил с заявлением, что массовое убийство совершил подросток 12-14 лет.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») в соцсети Twitter выразил соболезнования народу Турции и осудил бесчеловечный теракт:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное