Латвия проиграла дело Римшевича от нехватки опыта — генпрокурор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

То, что Суд Евросоюза отменил решение об отстранении главы банка Латвии Илмара Римшевича от занимаемой должности, объясняется неопытностью Латвии в подобных тяжбах, заявил генпрокурор Эрик Калнмейер. В постановлении суда говорится, что даже временный запрет на исполнение должностных обязанностей считается отстранением от должности.

Для Латвии, да и всей Европы, это было первое такое дело, и было непонятно, как реагировать на запрос Суда ЕС о предоставлении доказательств вины Римшевича, сказал Калнмейерс. Ведь конфиденциальности Суд ЕС не гарантировал, а, напротив, предупредил, что даст ознакомиться с материалами и адвокату Римшевича. В планы латвийского следствия это не входило. То, что настоять на конфиденциальности Латвия имела право, выяснилось куда позднее. Было ново и то, что члены ЕЦБ, оказывается, могут обжаловать такую свою отставку на родине в Суде ЕС, таким образом обойдя национальное судопроизводство, добавил генпрокурор.

Иск в Суд ЕС подали как сам Илмар Римшевич, так и Европейский центробанк. Они оспаривали решение антикоррупционного бюро об отстранении главы Банка Латвии от должности в связи с подозрениями в злоупотреблении влиянием и взяточничестве. Уголовное дело было заведено по заявлениям акционеров предприятия Trasta komercbanka. Римшевич обвинения в свой адрес опровергал. Европейский центробанк также считает, что латвийское государство не предоставило суду никаких доказательств преступных деяний Римшевича.

Его адвокат Мартиньш Квепс признал, что даже не ожидал настолько положительного для его клиента результата:

«Решение суда в какой-то мере стало для нас сюрпризом. Столько, сколько в нем написано, мы не просили. И не просил Европейский центробанк. Мы просили декларативный приговор, который констатировал бы противоправность конкретных действий. Но, как вы сами видите из решения, суд посчитал необходимым и возможным отозвать решение антикоррупционного бюро. Это была инициатива самого Суда ЕС, мы этого не просили».

Генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейер в этой связи заявил, что после такого решения Суда ЕС обвиняемый во взяточничестве президент Банка Латвии может отправляться на работу «хоть завтра».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное