KNAB просит у Сейма разрешения наказать Белевича

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) обратилось к Сейму с просьбой выдать для административного наказания министра здравоохранения и депутата от Союза «зеленых» и крестьян Гунтиса Белевича. Также бюро начало новую проверку по поводу возможных правонарушений, совершенных министром.

Как сообщила пресс-секретарь БПБК Лаура Душа, бюро проводит проверку в связи с тем, что 6 мая этого года министр издал распоряжение о составе консультативного совета по вопросам фармацевтики, включив в него своего сына Артура Белевича. Месяцем позже, 9 июня, министр издал приказ об утверждении нового состава совета, исключив из него сына.

Бюро считает, что Белевич, издав эти приказы, предпринял действия, которые влияют или могут повлиять на личные или имущественные интересы его сына, т.е. оказался в ситуации конфликта интересов и нарушил закон «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц». По этому факту 24 сентября на министра был оформлен протокол об административном правонарушении. Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям рассмотрит запрос БПБК 28 октября, так как на следующей неделе Белевич будет находиться в командировке в Белоруссии.

Также БПБК уже проводит проверку еще одного возможного нарушения закона со стороны Белевича, но более подробной информации об этом деле пока не предоставляет. Накануне — на тот момент без официального подтверждения — о второй проверке в отношении министра и депутата сообщило LTV. Как уже писал Rus.lsm.lv, эта информация прозвучала в контексте журналистского расследования служебных командировок Белевича, в которых его регулярно сопровождает спутница жизни (и одновременно руководительница его бюро).

Нынешнее обращение за согласием парламента на административное наказание Белевича — повторное. Еще летом KNAB просил Сейм дать согласие на административное наказание министра из-за конфликта интересов при принятии решения о дисциплинарном деле против директора Государственного агентства лекарств Ингуны Адовичи. Пока по этой просьбе Сейм не принял решения.

В августе БПБК также сообщило, что начало проверку в связи с тем, что Белевич отправился в служебную командировку со своей гражданской супругой и руководителем его бюро Ингой Шталой, однако в этом деле нарушений закона выявлено не было.

В начале октября Сейм уже согласился выдать Белевича для административного наказания за то, что он не указал в своей декларации ссуду на сумму 1 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное