Кидались обувью и одеждой в полицейских: сотни жителей нарушили комендантский час

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ночь с пятницы на субботу заведено 500 дел об административном нарушении по факту несоблюдения комендантского часа, сообщает Госполиция. В сотрудничестве с муниципальными полициями, погранохраной и Земессардзе ночью проверили 6295 человек, из которых 4791 находились на улице по уважительной причине и имели соответствующие справки.

В 773 случаях жителям вынесены предупреждения, но не обошлось и без штрафов и административных процессов  - таких в минувшие сутки заведено 494. 

Например, около 23:00 пятницы в столичном Вецмилгрависе сотрудники Рижской муниципальной полиции заметили мужчину. К нему подошли и попросили предоставить удостоверяющие личность документы и объяснить, что он делает на улице. Мужчина на просьбы не реагировал, ничего не отвечал, а когда его пригласили в оперативное транспортное средство, начал ругаться и размахивать руками. В участке он продолжил так себя вести, пытался сбежать, говорил, что он будет гулять тогда, когда захочет и все ограничения ему неинтересны. 

Его оштрафовали на 1000 евро.

30 января после трех часов ночи в Госполицию поступил вызов, что в квартире в одном из домов на проспекте Курземес (Рига) находятся несколько человек в сильном алкогольном опьянении. Прибывшие на место полицейские постучали в дверь, мужчина, который ее открыл, сразу начал проявлять агрессию. Внутри квартиры находились семь человек — хозяйка жилища сказала, что у них «вечеринка». Ее гости отказались назвать свое имя, кричали, обзывались, кидали в полицейских обувь и одежду. Их решили доставить в участок, где двое продолжили сопротивляться, но спустя время полицейские установили их личность и применили штраф в размере 700 евро.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по словам главы Госполиции Арманда Рукса, сейчас люди все чаще нападают на полицейских. Он указал, что 

обстановка в обществе более нервная, чем весной прошлого года.

Во время комендантского часа покидать место жительства можно только в неотложных случаях. Требование распространяется на ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. При себе нужно иметь паспорт или ID-карту и подтверждение причин передвижения с указанием адреса места жительства и пункта назначения.

Ограничения на передвижение в установленные часы не распространяются на людей, которые направляются на работу, место службы и обратно домой, выполняют работу и служебные обязанности. Это требование также не действует в случае необходимости получения медицинской помощи, ветеринарной помощи или посещения круглосуточной аптеки.

В дни действия комендантского часа магазины, предприятия общепита и обслуживающей сферы должны заканчивать работу не позднее 21:00, чтобы работники могли вовремя добраться домой.

Время работы автозаправочных станций и аварийных коммунальных служб не ограничено. Работу могут продолжать и те предприятия, которым необходимо обеспечивать непрерывность деятельности, в том числе в ночные смены.

С 22:00 до 5:00 услугами такси можно пользоваться в одиночку и только для того, чтобы отправиться на работу, в медучреждение, аптеку или вернуться домой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное