Животноводы: звероферма Grobiņa должна взять на себя ответственность за массовую гибель норок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийское общество животноводов, ознакомившись с объяснениями руководства зверофермы Grobiņa о причинах гибели примерно пятисот норок, приняло решение, что именно предприятие должно взять на себя ответственность за последствия случившегося.

Общество не поясняет, что именно подразумевается под «взятием ответственности». Ранее Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС)сообщала, что за несоблюдение правил содержания животных к компании может быть применен штраф до тысячи евро. Закон предусматривает и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, однако надзорные органы не оценивают случившееся настолько строго.

В ближайшее время Общество животноводов проведет на предприятии проверку на предмет условий содержания зверей, участие в которой примут и сотрудники ПВС. Общество сообщает, что с мая на входящих в него предприятиях проводилось две проверки. Одна – с привлечением иностранных экспертов, а вторая – совместно со специалистами из Министерства земледелия.

Никаких нарушений тогда обнаружено не было.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на одной из крупнейших в Латвии звероферм – Grobiņa – что находится в местечке Дубени Гробиньского края погибли около пяти сотен детёнышей норки.

Холодные июньские ночи унесли жизни 472 детёнышей норок, которые просто замерзли в своих клетках. Это произошло потому, что в клетках не было подстилок из опилок, которые могли бы уберечь зверей от холода, что подтвердила и ветеринар зверофермы.

Причем, предприятие не приняло мер, чтобы спасти животных. В естественной среде, до рождения потомства, норка сама собирает материал для берлоги, которая защищает малышей от холода и ветра. Если же норка содержится в неволе, то сама она это сделать не может – ей нужна помощь человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное