Жильцы дома в Иманте борются с торговлей наркотиками

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жильцы дома  в рижском микрорайоне Иманта на улице Слокас, 201, уже десятый год безуспешно борются с наркоторговлей в своих подъездах. Они рассказали Службе новостей Латвийского радио-4, что  круглосуточно наблюдают, как в подъездах  и во дворе разные люди торгуют каким-то белым порошком в крошечных пакетиках. На траве под окнами наутро валяются и использованные шприцы, но полиции поймать торговцев не удается. Жильцы написали письмо министру внутренних дел.

Звонки в полицию с жалобами на торговлю наркотиками возле дома и прямо из квартир по адресу Слокас 201 в Риге, результатов не дали, рассказывает одна из жильцов Имантской девятиэтажки Мария. Не раз подавали заявления  — и коллективные в том числе  — в Курземский участок полиции Риги. Полицейские — и муниципальные, и государственные приезжали с проверками, но поймать никого не удалось, говорят жильцы. А вот у самих жильцов пачки фотографий и шприцев, и самих потребителей наркотиков. За последние 10 лет — а именно столько, по словам старейших жильцов, тянется их борьба с наркоторговлей в доме, дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

«Иногда дозы спускают прямо из окна вместе со шприцами, - рассказывают жильцы дома. - Самому приходилось видеть. Такая посылка пролетала и мимо моего окна. Бойкая торговля не прекращается ни на день. Не раз замечал, как по ночам по нескольку раз за ночь к подъезду подъезжают такси. Кто-то выходит, что-то передает через окно водителю, и машина отъезжает», — рассказала Мария.

А еще жильцы говорят, что в тех самых квартирах, особенно по ночам, постоянно слышно какое-то движение — люди ходят, смеются, чем-то гремят, да еще и распространяется просто жуткий запах. Что это за вонь, установить пока не удается.

«Постоянно пахнет какой-то кислотой или уксусом, будто что-то варят или выпаривают. Причем все это происходит почти каждую ночь. Начинает нестерпимо болеть голова - заснуть невозможно. Многие жильцы наутро жалуются на плохое самочувствие. Но как это прекратить, мы не знаем. Иногда по всему подъезду распространяется не этот, кислотный, а другой - такой сладковатый запах, как от травки. Не знаем, что это — марихуана, гашиш или что-то еще? Может, какая-то смесь трав, сдобренная химией, но это точно не запах обычного дыма от сигарет. По утрам в подъезде дворники то и дело натыкаются на шприцы, похоже, дело поставлено на поток. И все это тянется годами. В полицию мы неоднократно обращались с жалобами, и с коллективными тоже, последнюю - в сентябре 2020 года - подписали 23 жильца, но толку от этого мало: кипы бумаг - ответы на жалобы в полицию - растут, а дело с мертвой точки до так и не сдвинулось. Но и ответа от полиции о том, что уголовный процесс по нашему дому закрыт, мы пока не получили», — рассказала Зоя.

Бойкая торговля зельем продолжается в этом доме с 2008 года, рассказывают другие жильцы, показывая фотографии.  Жильцы отчаялись и подали коллективное заявление министру внутренних дел Сандису Гиргенсу, за 12 подписями.

И — сработало! Прислали следователя и открыли первый уголовный процесс.

Сам глава МВД письмо от имантских жильцов не помнит, говорит, скорее всего, его советники переслали заявление по назначению — в тот же Курземский участок полиции, о чем уведомили и жильцов, говорит Сандис Гиргенс. Нынешний начальник Курземского участка криминальной полиции Риги Инга Зонберга заверила Службу новостей, что полиция в рамках возможностей реагирует на все вызовы, в том числе и жильцов 201 дома на Слокас, но поймать торговцев так ни разу и не удалось.

«Я сама возглавляю криминальный отдел участка полиции «Курземе»с 2019 года, и лично беседовала — и с подателями коллективных жалоб на наркопритоны, и с управляющей домом. Подано несколько заявлений, в которых говорилось о наркоторговле в этом доме, поначалу жильцы также писали, что чувствуют сильное электромагнитное излучение и какие-то аномальные вибрации, которые якобы влияют на их здоровье. В последнее время таких жалоб больше нет, жалуются только на оборот наркотиков», — сказала Зонберга.

Она отметила, что «мы реагировали на все эти сигналы, возбуждали уголовные дела, проводили обыски, направляли как патруль полиции порядка, так и экипажи полиции самоуправления. Выезжали на вызовы и сотрудники криминальной полиции, Проводили обыски и люди в штатском во всех указанных в заявлениях квартирах. Но информация, упомянутая в заявлениях, не подтверждалась. Ничего подозрительного ни разу не нашли. Лишь однажды мы задержали людей, находящихся в состоянии наркотического опьянения, но они не были наркоторговцами и не жили в этом доме».

В чем причина? Это недостаточно профессиональная работа полиции или, может, коллективные жалобы жильцов  — это ошибочная или ложная информация, или кто-то сознательно пытается ввести полицию в заблуждение?

«Сложно сказать, но в ходе проверок ни разу информация жильцов о наркоторговле в доме не подтвердилась. Мы в разное время проверяли и подозрительные квартиры, на которые указывали жильцы, обследовали и подъезды и двор вокруг дома, но безрезультатно. На след наркоторговцев выйти не удалось», — рассказала Зонберга.

Жильцы 201 дома продолжают бороться с наркоторговлей своими силами —установили и камеру наблюдения, направленную на подъезд, после чего подозрительные компании сменили дислокацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное