«Хлопковое дело» передано прокуратурой в суд

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прокурор Рижского судебного округа предъявила обвинения трем лицам, подозреваемым в хищении груза таджикского хлопка на сумму свыше 9 млн евро.  

Обвиняемые призываютcя к уголовной ответственности по статьям о хищениях в крупных размерах, подделке документов и использовании поддельных документов.

Управление Госполиции по обузданию экономической преступности передало дело в суд для начала уголовного преследования 2 марта. В данный момент идет предсудебный процесс, поэтому детали преступления не разглашаются.

Прокуратура особо оговаривает, что ни одно лицо нельзя считать виновным, пока его вину в совершении преступления не докажет суд в порядке, установленном Уголовным законом.

Известно, что заявление о пропаже большого груза хлопка из Таджикистана полиция получила весной прошлого года. Податель заявления сообщил, что «испарилось» 80 вагонов «белого золота» — почти 7 тысяч тонн хлопковолокна. Общие убытки податель заявления оценивает примерно в 9 млн евро.

Во время масштабного расследования полиция выяснила, что груз присвоила преступная группа, использовав поддельные документы о смене владельца груза, поэтому в обвинении помимо хищения числится также изготовление и использование фальшивых документов.

В ходе следствия было допрошено свыше 50 человек, проведен ряд обысков, в рамках международного сотрудничества получена информация из-за рубежа, и к сентябрю прошлого года объем доказательств уже был достаточным, чтобы были основания задержать четверых подозреваемых. В ходе дальнейшего следствия трое задержанных были признаны подозреваемыми: это супружеская пара, состоящая из женщины 1968 г.р. и мужчины 1965 г.р., и еще одна женщина 1972 г.р.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное