Дума Бауски пожаловалась в полицию — на собственного бухгалтера

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самоуправление Бауского края обратилось с заявлением в полицию, поскольку подозревает, что бухгалтер муниципалитета систематически в течение нескольких лет присваивала бюджетные средства, рассказала Latvijas Radio редактор газеты Bauskas Dzīve Анита Розентале. 

Под подозрением — бухгалтер, ранее работавшая в самоуправлении и отвечавшая за основную школу Вецсауле. Дама, возможно, в течение нескольких лет систематически присваивала муниципальные средства: по меньшей мере, с 2011 года — такие выводы позволяют сделать документы, отметила Розентале. Речь идет о присвоении 70 тысяч евро. Полиция уже возбудила уголовное дело, а также задержала подозреваемую.

В Бауском самоуправлении создан централизованный бухгалтерский отдел, где работают 25 сотрудников, обслуживающих 37 муниципальных учреждений. Все работники подчиняются руководителю отдела. Каждый бухгалтер отвечает за конкретное учреждение — и в ведении подозреваемой достаточно долго находилась конкретная школа. Экс-директор школы даме полностью доверял, не следил за ее работой, поэтому ему пришлось покинуть свою должность.

Общество же выражает непонимание, почему ответа не требуют ни с главы централизованного бухгалтерского отдела, ни с исполнительного директора муниципальной администрации.

Ранее Эгон Бразаускис, экс-директор основной школы Вецсауле, написал заявление на увольнение по собственному желанию, поскольку в доверенном ему образовательном учреждении зафиксированы грубые нарушения.

Дума решила не оценивать соответствие главы бухгалтерского отдела занимаемой должности, поскольку расследование было начато именно по инициативе главного финансиста. 

Муниципалитет стремится не допустить повторения подобных случаев, поэтому он разработал план сокращения рисков, который предполагает ротацию бухгалтеров, чтобы не получилось, что один специалист обслуживает конкретное ведомство, дружит с его руководством — и пользуется безграничным доверием, рассказала Розентале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное