Адвокат: задержанных по делу Кажоциньша «маринуют»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У задержанных тоже есть права, но они не соблюдаются, заявила адвокат Олита Кауце, представляющая интересы лиц, которые находятся под стражей по подозрению в избиении бывшего начальника Бюро по защите Сатверсме (SAB) Яниса Кажоциньша.

По словам адвоката, всё время, которое задержанные находятся под арестом, не проводятся никакие следственные действия, к тому же защита не получила ни информации о доказательствах, которая свидетельствовала бы о виновности этих людей, ни обоснования, по какой причине их необходимо продолжать держать под арестом.

«Единственное, что я получила – это подтверждение, что они – подозреваемые. Понимаю, что права есть и у пострадавших, и у свидетелей, но они есть и у задержанных, и их следует соблюдать», – заявила Кауце.

Адвокат подчеркивает, что нужную информацию не получила ни от Госполиции, ни от надзирающего за ходом уголовного дела прокурора. На данный момент юрист уже подала жалобу старшему прокурору Рижского суда. Одновременно Кауце не подтвердила, что готова обратиться в Европейский суд по правам человека.  

Как ранее сообщалось, в сентябре полиция задержала трех подозеваемых в нападении на бывшего шефа спецслужбы Кажоциньша. Мужчины 1977, 1983 и 1986 г.р. ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Правда, полиция не разглашает, за что.

Нападение на Кажоциньша было совершено в январе прошлого года – он в светлое время суток был избит неподалеку от дома.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще