В руинах обрушившегося дома в Риге людей не нашли — ГПСС

В развалинах дома, рухнувшего на стройплощадке в центре Риги в четверг, 30 марта, людей не обнаружили. Об этом сообщил представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) Игорь Борун в программе «Утренняя панорама» Латвийского телевидения после завершения спасательных работ.

Борун рассказал, что в 01:30 ночи спасатели закончили работы на месте происшествия. Всего под конструкциями рухнувшего дома спасатели обнаружили 11 автомобилей. Все они проверены, но ни людей, ни животных обнаружено не было, отметил представитель ГПСС. Не было найдено пострадавших и в других местах среди руин здания.

По словам Боруна, поскольку авария произошла в центре Риги, возле железнодорожного вокзала, где относительно шумно, спасательная служба в сотрудничестве с полицией организовала моменты затишья, в том числе останавливая движение, чтобы убедиться что в развалинах никого не осталось.

ГПСС эвакуировала 12 человек из соседних домов. Строители — всего 17 человек —покинули дом до того, как он рухнул, сказал Борун.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Полиция возбудила уголовное дело по факту инцидента.

Глава Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин заявил в программе ЛТВ «Утренняя панорама», что владельцы поврежденных автомобилей, у которых была страховка КАСКО, определенно имеют надежду на получение страхового возмещения. Если же КАСКО не было, автовладельцы смогут предъявить претензию к потенциальному виновному в происшествии.

«Кто-то должен взять на себя ответственность за это, потому что очевидно есть правонарушение. Дискуссии о наличии виноватых, нет. Виновные будут», — сказал Абашин.

Днем руководитель управления гражданской обороны и оперативной информации Рижской думы Гинтс Рейнсонс в эфире программы «Новый день» рассказал, что накануне были эвакуированы 9 жильцов, в том числе 1 ребенок, от помощи самоуправления отказались 5 человек, четверо попросили временное жилье. Департамент благосостояния Рижской думы сегодня свяжется с пострадавшими, чтобы проинформировать людей о полагающейся компенсации.

«Разрушена один лестничная площадка, отключены все коммуникации, газ, вода, электричество. В доме никого нет, поэтому полиция самоуправления контролирует возможные случаи мародерства», — рассказал он. 

Позже мэр Риги Мартиньш Стакис на брифинге по социальным вопросам в самоуправлении рассказал, что среди эвакуированных есть и украинская семья. По его словам, сегодня будет известно, скольким людям нужно будет покинуть свое жилье на время, но уже сейчас ясно, что одному-двум людям будет предложено временное размещение в другом месте.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, на строительной площадке в центре Риги в четверг обрушилось пятиэтажное нежилое здание. На этой строительной площадке ведутся запланированные застройщиком Linstow Baltic работы по строительству бизнес-центра. Сообщалось, что сносить обвалившееся здание не планировали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное