В лесу под Юрмалой задержан вор, выкопавший полтора километра кабеля

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Муниципальная компания Rīgas meži поймали похитителя кабелей, «вредителя, разорителя леса и поджигателя», сообщает предприятие Rīgas meži.

Вор пойман в ночь на 15 апреля на территории принадлежащего предприятию леса в Юрмале, у канала Варкалю.

В конце марта сотрудники Rīgas meži после очередного обследования леса у канала Варкалю обнаружили недавно перекопанную дорогу. Следы раскопок обнаружились и в лесу – на протяжении примерно полутора километров. Там же были брошены остатки полувырытых кабелей, а в районе раскопок была повреждена почва, корни деревьев и защитный слой.

Лесник Модрис Мартиновс принял решение установить в этом месте камеру наблюдения, но в течение нескольких дней нарушения зафиксированы не были.

Еще через несколько дней новые следы раскопок были найдены дальше в лесу – за дюной. Там кабель был откопан, но еще не вытащен из траншеи.

После Пасхи в новом месте была установлена еще одна видеокамера.

«Через несколько дней эта камера засняла двух злоумышленников – они прокопали около километра, повредили почву и корни деревьев. Также они вырыли яму примерно два на два метра – на камеру заснято, что туда злоумышленники сбрасывали кабели, жгли их, чтобы избавить от изоляции, а затем остужали металл взятой с собой водой. Очевидно, это делалось для того, чтобы получить готовый для сдачи продукт, который они затем грузили в автомобиль», - рассказал Модрис Мартиновс.

Сотрудники Rīgas meži следили за злоумышленниками еще несколько дней, чтобы понять график и схему их «работы». Долго ждать не пришлось – в ночь на 15 апреля информацию о злоумышленниках, фото их лиц, а также транспортного средства и номерных знаков работники Rīgas meži автоматически получили на свои телефоны.

Лесник оперативно связался с Муниципальной полицией Юрмалы, которая сразу же прибыла на место происшествия. Один из злоумышленников был пойман на месте происшествия.

Также на месте происшествия был обнаружен ранее вырытый кабель, у которого еще не была сожжена изоляция. Задержанный был передан Госполиции.

На месте происшествия также задокументирован ущерб, нанесенный лесу, почве и защитной полосе. Также Rīgas meži передали информацию Государственной службе леса и Государственной службе среды о вреде, нанесенном лесу в районе канала Варкалю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное