По числу вызовов понимаем, что в страну поступила новая партия наркотиков — глава Скорой помощи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Исходя из увеличения числа вызовов, медики делают вывод о появлении новой партии наркотических веществ в Латвии, заявила в программе Латвийского радио Krustpunktā руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Она рассказала, что в среднем служба получает 10 сигналов о передозировке психотропными веществами в день. К сожалению, такие вызовы фиксировались и на пасхальных выходных: в одном случае медпомощь потребовалась 14-летней девочке.

Число обращений в Скорую помощь меняется волнообразно - по чему можно судить о прибытии в нашу страну нового груза одурманивающих средств, тогда число вызовов увеличивается до 20 в день, затем снова стабилизируется, и снова увеличивается, пояснила Ципуле.

Каждая партия поступивших новых синтетических наркотиков отличается друг от друга, поэтому употребляющие их не осведомлены о дозировках.

Ципуле также сообщила, что служба все чаще использует антидоты, которые помогают людям при передозировке. И если раньше медики обходились в среднем 4 ампулами вещества за один вызов, то теперь требуется в среднем 7 ампул.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии значительно увеличилось число вызовов скорой помощи для оказания медпомощи употребившим наркотики. Новые синтетические опиоиды — гораздо более опасные, как отмечают специалисты, быстро распространяются на латвийском рынке. Их передозировка часто приводит к летальному исходу.

Новые синтетические опиоиды группы нитазена - это протонитазен, метонитазен, изотонитазен. Эти вещества в 100 раз сильнее морфина и несут в себе очень высокий риск передозировки. По данным полиции, в Латвию ввозятся наркотики в концентрированном виде. Но разбавляют или смешивают их здесь, на месте. И это тоже одна из причин частых передозировок.

За прошедшие месяцы 2023 года медикам не удалось спасти трех человек, в том числе двух семнадцатилетних подростков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное