Переправляющие нелегалов контрабандисты сменили тактику — глава МВД

Контрабандисты, помогающие нелегально пересекать латвийско-белорусскую границу, изменили тактику - нелегалы не покидают страну незамедлительно, а «теряются» некоторое время на территории Латвии, заявил в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Рихард Козловскис.

За минувшие сутки (по состоянию на 5 октября) было предотвращено 85 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, что меньше, чем в среднем за одни сутки, однако делать выводы о снижении давления на латвийской границе нельзя, признал министр.

Козловскис подчеркнул, что длина границы с Республикой Беларусь составляет 172 километра, у наших пограничников нет возможности разместить на каждом километре сотрудника, который бы работал 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Он сообщил, что тактика со стороны контрабандистов меняется:

«Если раньше использовали незамедлительную переправку нелегалов, теперь прячутся на латвийской стороне, пытаются продвигаться вглубь страны другим путем. Они не сразу уезжают, а стараются продержаться в Латвии неделю и только потом переехать».

Оперативные службы дают оценку группам, содействующих таким «путешествиям». «Нет такого, что знаем людей, которые помогают перемещаться, и позволяем им это делать. Это не так. Мы используем оперативные методы и скрытно, не только физически - бегая за ними и задерживая. Мы пытаемся просчитать их методы работы», — пояснил министр, отметив, что принятые поправки в закон об ужесточении наказания для контрабандистов, возможно, будут способствовать сокращению потока нелегалов.

Козловскис не согласился с тем, что Латвия является самым слабом звеном в охране границы Евросоюза. По его словам, такие выводы были сделаны из-за затянувшегося процесса строительства границы, но даже в Литве водоемы и болота не оборудованы ограждением.

«Поэтому вопрос в том, какая страна находится под давлением. Когда-то это была Польша, туда тоже [мигранты] проникали. Это специфическое давление. На границе с Россией такого давления нет. Это показывает, что сознательно выбран участок, на котором всеми силами пытаются оказать давление и дестабилизировать ситуацию в Латвии и во всем Европейском Союзе», — пояснил министр.

Он заявил, что основной целью нелегалов является Германия, а контрабанда людей продолжается, поскольку это прибыльный бизнес.

Как сообщал Rus.LSM.lv, журналистам передачи Aizliegtais paņēmiens («Запрещённый приём») удалось внедриться в одну из группировок контрабандистов. Они выяснили, что переправкой людей с белорусской границы в Германию занимается множество группировок. За транспортировку одного нелегала водителям обещают от 800 до 1600 евро.  

Ранее в Погранохране отмечали, что границу пытаются одновременно пересечь большие группы из 20-30 человек с усовершенствованной организацией, лучше оснащенные, чем раньше, и ведут они себя более уверенно.

С 20 сентября приостановлена работа контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью — чтобы, высвободив кадры, обеспечить неприкосновенность государственной границы

Согласно разработанным инструкциям, если ситуация не улучшится, следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью

  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное