Смерть человека на охоте: дело генерала Шулте направлено в прокуратуру

Бюро внутренней безопасности (IDB) направило в прокуратуру материалы дела для начала уголовного преследования в отношении экс-главы Рижского регионального управления полиции, генерала полиции Юриса Шулте, сообщает агентство LETA.

В ходе досудебного расследования IDB получило доказательства того, что осенью 2022 года сотрудник Госполиции во время охоты произвел выстрел из собственного охотничьего ружья и попал в человека, который от полученных травм скончался.

В ходе досудебного расследования к бывшему сотруднику Госполиции была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Как сообщалось, в конце ноября прошлого года во время охоты, которая проходила в Стопиньском крае, погиб человек.  В ночь на 26 ноября на место происшествия прибыли сотрудники полиции, Государственной пожарно-спасательной службы и скорой помощи. Первоначально было установлено, что человек умер естественной смертью, но позже, после осмотра судебно-медицинским экспертом, были обнаружены признаки насильственной смерти, и расследование было немедленно передано Бюро внутренней безопасности.

Согласно предварительной информации, трое охотников ждали дичь каждый на своей вышке, которые расположены на расстоянии 200-400 метров друг от друга. По первоначальной информации, одному из охотников на вышке стало плохо, и он умер, но позже выяснилось, что мужчина получил огнестрельное ранение.

По имеющейся у агентства LETA информации, во время охоты погиб бизнесмен Янис Гаркалнс. Согласно данным Firmas.lv, Гаркалнс является владельцем охранного предприятия Alabais, зарегистрированного в Улброке. Также он вместе с Ричардом Созиновым, сыном бывшего начальника Рижской региональной криминальной полиции Андрея Созинова, является владельцем компании систем безопасности Shield Security Group.

Вскоре генерал Шулте подал руководству Госполиции заявление о выходе на пенсию по выслуге лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное